Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Покровский собор Марфо-Мариинской обители возвращен Церкви

Покровский собор Марфо-Мариинской обители возвращен Церкви
Версия для печати
13 ноября 2006 г. 12:16

В пятницу 10 ноября директор занимавшего собор Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. И.Э. Грабаря Алексей Владимиров в присутствии главного специалиста Москомнаследия Татьяной Божутиной передал символический ключ от Покровского собора Марфо-Мариинской обители милосердия и.о. начальницы обители Наталье Молибога, после чего стороны подписали соответствующий акт.

«Мы долго ждали этого дня, этого исторического, ответственного и трогательного момента, и думаю, в следующее воскресенье в этом храме может состоятся первая Божественная литургия», — сказал епископ Дмитровский Александр, викарий Московской епархии, совершивший по случаю торжества в Покровском соборе молебен перед иконой основательницы Марфо-Мариинской обители преподобномученицы Елизаветы Федоровны. Епископу Александру сослужили протоиерей Виктор Богданов, священники Александр Дубинин и Андрей Никольский.

От имени Святейшего Патриарха епископ поблагодарил директора центра Грабаря за то, что реставраторы, в течение многих лет используя здание, сохранили его и передали его в хорошем состоянии. Дальнейшая реставрация собора, по оценкам владыки Александра, займет около четырех лет. Епископ выразил благодарность главе попечительского совета фонда Андрея Первозванного Владимиру Якунину и мэру Москвы Юрию Лужкову за намерения войти в состав создающегося попечительского совета Марфо-Мариинской обители.

«Низкий поклон за то, что вы сохранили эти помещения», — сказала Молибога А.Владимирову, принимая ключи от храма.

Помимо ключей директор центра передал представителям Церкви отреставрированные надвратную икону, большой выносной напрестольный крест (работы палехских мастеров), который принадлежал этому храму, а также несколько деревянных резных тябл (фрагментов) старого иконостаса и кресло первой настоятельницы великой княгини Елизаветы Федоровны.

«Мы восстановили фрески Нестерова. А алтарная часть сейчас соответствует публикациям архитектора храма Щусева, вышедшим в 1915 году в журнале "Зодчий"», — сказал А.Владимиров корреспонденту РИА «Новости».

По его словам, переговоры о возвращении храма велись с начала 1990-х годов. «Конечно мы считаем, что Богу Богово надо отдать. Но мы очень долго торговались с правительством о помещении, в которое переедем, потому что не хотелось реставраторов загонять в подвалы», — пояснил директор центра. Предоставленное сейчас помещение (на улице Радио) реставраторов устраивает, и они уже заканчивают его обустройство, добавил он.

Все помещения, которые центр занимал на территории обители, включая хозяйственные постройки, будут освобождены им в течение ближайших нескольких дней, заключил А.Владимиров.

Марфо-Мариинская обитель милосердия была основана в феврале 1909 году Великой княгиней Елизаветой Феодоровной Романовой в Замоскворечье на улице Большая Ордынка. Духовным центром обители являлся собор Покрова Пресвятой Богородицы, построенный в 1913 году в древнерусском стиле по проекту архитектора Щусева. Расписывали храм известные художники Нестеров и Корин.

В 1926 году собор был закрыт большевиками. Долгие годы в нем находился клуб. Фрески Нестерова закрасили краской, на месте алтаря повесили портрет Сталина.

С 1 сентября 1944 года в храме расположилась мастерская научно-реставрационного центра имени И.Э.Грабаря. Коллективу художников удалось восстановить роспись храма.

Возрождение же Марфо-Мариинской обители милосердия началось в 1992 году. С тех пор между руководством реставрационного центра и обители шли переговоры о возвращении Покровского собора.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Освящено здание, возвращенное храму св. вмц. Екатерины

Участники митинга в Костроме потребовали вернуть епархии здание бывшего храма, где сейчас находится хлебозавод

В Киево-Печерской лавре пройдет пресс-конференция «Передача храмов Церкви — историческая справедливость»

Храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» на Шереметьевом дворе торжественно передан Русской Церкви

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Другие новости

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения