Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Об упорядочении передачи объектов недвижимости религиозным организациям Русской Православной Церкви и других конфессий

Версия для печати
13 октября 2006 г. 15:15

Распоряжение Мэра от 7 декабря 2000 г. N 1287-РМ

В целях дальнейшей реализации распоряжения Президента Российской Федерации от 23 апреля 1993 г. N 281-рп «О передаче религиозным организациям культовых зданий и иного имущества» и в соответствии с Федеральным законом от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», а также в связи с обращением Патриарха Московского и Всея Руси Алексия:

1. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы при передаче действующим в г. Москве зарегистрированным религиозным организациям Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и других конфессий находящихся в собственности города Москвы объектов недвижимости, в том числе памятников истории и культуры:

1.1. Определить совместно с Главным управлением охраны памятников г. Москвы объекты городской недвижимости — памятники истории и культуры, которые могут в установленном порядке передаваться в пользование, аренду или собственность по обращениям религиозных организаций на основе документальных подтверждений.

1.2. При рассмотрении обращений религиозных организаций учитывать наличие предоставленных соответствующими религиозными организациями архивных справок и других документов, свидетельствующих о характере принадлежности и использования ими в прошлом указанных объектов недвижимости. В случае подтверждения такой принадлежности не допускать в дальнейшем их приватизации и продажи, а также включения в инвестиционные контракты.

1.3. По истечении срока аренды объекта недвижимости сторонней организацией и при наличии обращения религиозной организации передачу последней указанного объекта осуществлять в установленном порядке. Пролонгацию договоров аренды на объекты недвижимости производить только при отсутствии обращения соответствующей религиозной организации.

2. Главному управлению охраны памятников г. Москвы организовать работу по оказанию содействия религиозным организациям в подготовке соответствующих документов в части, касающейся памятников истории и культуры (п. 1.1), на которые претендуют эти религиозные организации.

3. Комитету по связям с религиозными организациями Правительства Москвы оказывать необходимое содействие религиозным организациям в связи с их обращениями о передаче объектов недвижимости.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на министра Правительства Москвы Музыкантского А.И.

Мэр Москвы Ю.М. Лужков

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие документы

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии к законопроекту «О внесении изменений в ст. 3 ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" и ст. 21 ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях"»

Упростилось оформление права собственности на дома причта. Как изменения в федеральном законодательстве отразятся на религиозных организациях России

Комментарий Правового управления Московской Патриархии относительно статуса бывшего Константинопольского подворья в Москве

Поправки в Закон о передаче имущества: расширен перечень передаваемых объектов

Комментарий Правового управления Московской Патриархии в связи с судебным разбирательством о возвращении Церкви помещений, занимаемых редакцией журнала «Новый мир»

Об общественном контроле за сохранением, использованием, содержанием и популяризацией объектов культурного наследия

О госпошлине за регистрацию прав на недвижимость

Исключение проектов охранных обязательств из перечня документов, обосновывающих право религиозной организации на получение имущества религиозного назначения

Можно ли избежать оплаты государственной пошлины за регистрацию договоров безвозмездного пользования объектами культурного наследия? Комментарий Юридической службы Московской Патриархии

Заявление Санкт-Петербургской епархии в связи с вопросом о передаче Исаакиевского собора Русской Православной Церкви