Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Подольский Тихон ознакомился с ходом строительства храмов в спальных районах Москвы

Епископ Подольский Тихон ознакомился с ходом строительства храмов в спальных районах Москвы
Версия для печати
22 августа 2011 г. 18:39

Председатель правления Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы, руководитель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии епископ Подольской Тихон совершил объезд пилотных стройплощадок «программы-200».

Первой на маршруте стала площадка по возведению храма в честь святого благоверного князя Димитрия Донского на улице Полярной. Обращаясь к будущим прихожанам и представителям СМИ, архипастырь особо подчеркнул важность задуманного проекта, который призван объединить все здоровые силы государства и Церкви для блага народа, оставшегося после долгих лет богоборчества духовно осиротевшим.

Епископ Тихон особо поблагодарил инвестора строительства Г.Г. Гаджимусаева, возглавляющего компанию «Доринж-39». Как сообщил Г.Г. Гаджимусаев, все работы идут по плану и должны быть закончены к сентябрю 2012 года. Сейчас под храм уже залит фундамент и началось возведение цокольного этажа.

Затем руководитель Финансово-хозяйственного управления посетил стройплощадку на Дубровке. Здесь уже практически вырыт котлован. На стройплощадке установлен небольшой «храм на колесах» ― вагончик для совершения молебнов в непогоду. Каждую пятницу заместитель префекта Юго-Восточного административного округа г. Москвы Александр Скороспелов лично проводит планерки для строителей.

На месте строительства храма на пересечении Бунинской аллеи и улицы академика Семенова работы только начинаются. Произведено ограждение площадки, завезена строительная техника и бытовки для рабочих. Владыку здесь встречали настоятель будущего храма протоиерей Владимир Ковтунец с прихожанами, заместитель главы управы района Михаил Волынец и директор по общественным связям компании инвестора «Мосфундаментстрой-6» Александр Писарев, который сообщил, что котлован под фундамент начнут копать уже через неделю, и до наступления зимы нулевой цикл будет закончен.

Последней в программе объезда стала площадка на западе Москвы. Инициатива возведения на Мичуринском проспекте храма в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы принадлежит руководству Академии ФСБ, расположенной по соседству. Сейчас концерн «Крост», являющийся инвестором и подрядчиком строительства, только начал завозить бытовки, а границы участка пока обозначены деревянными колышками, но уже в течение ближайших недель здесь начнутся работы.

Пресс-служба Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Состоялась встреча председателя Финансово-хозяйственного управления c руководителем Департамента культуры Вологодской области

Совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Другие новости

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия