Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Суд обязал Генпрокуратуру РФ рассмотреть заявление о реабилитации Николая II и членов царской семьи

Суд обязал Генпрокуратуру РФ рассмотреть заявление о реабилитации Николая II и членов царской семьи
Версия для печати
15 ноября 2006 г. 11:10

Тверской суд Москвы обязал Генпрокуратуру РФ рассмотреть заявление великой княгини Марии Владимировны Романовой, настаивающей на реабилитации расстрелянных в 1918 году императора Николая II и его семьи как жертв политических репрессий, сообщает «Интерфакс».

Суд не стал рассматривать, есть ли основания для реабилитации членов царской семьи или нет, посчитав, что данные требования подлежат рассмотрению в уголовном судопроизводстве. Вместе с тем суд посчитал необоснованным отказ Генпрокуратуры в рассмотрении заявления о реабилитации членов российского императорского дома.

Представитель Генпрокуратуры в суде Инесса Ковалевская заявила журналистам по окончании заседания, что решение о возможном обжаловании постановления суда будет принято позже. Представитель великой княгини Марии Владимировны в суде Герман Лукьянов также заявил, что решение о возможном обжаловании будет принято после ознакомления с постановлением.

«Мы считаем это решение маленькой победой», — сказал Г. Лукьянов журналистам.

Оглашая решение, суд указал, что у сторон есть возможность обжаловать решение в течение десяти дней с момента оглашения.

На предварительном судебном заседании Генпрокуратура РФ отказалась заключить мировое соглашение по заявлению великой княгини.

В свою очередь адвокат Г. Лукьянов сообщил «Интерфаксу»: «Мы готовы пойти на мировое соглашение, однако не согласны с позицией Генпрокуратуры, которая заключается в том, что члены царской семьи стали жертвами простых уголовников, а не жертвами политических репрессий».

Решение о расстреле императора Николая II было принято внесудебным государственным органом — Уральским облсоветом, и затем 18 июля 1918 года «признано правильным» высшим органом государственной власти РСФСР — Всероссийским центральным исполнительным комитетом.

 

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями