Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Издательство Московской Патриархии выпускает в свет Патриарший церковный календарь на 2012 год

Издательство Московской Патриархии выпускает в свет Патриарший церковный календарь на 2012 год
Версия для печати
24 августа 2011 г. 12:12

Издательство Московской Патриархии выпускает в свет Патриарший церковный календарь. Это издание представляет литургический 2012 год с датами празднований и чтений, принятых Русской Православной Церковью.

Календарь на 2012 год посвящен двум тесно связанным друг с другом юбилейным событиям: 400-летию преставления священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России чудотворца, и 400-летию прославления Казанской иконы Божией Матери при избавлении Москвы и России от поляков в 1612 году. Значение этих событий отражено во вступительной статье календаря.

Кроме того, в наступающем году Церковь отметит 75-летие со дня преставления священномучеников Петра, митрополита Крутицкого, Кирилла, митрополита Казанского, и всех новомучеников Российских, пострадавших в 1937 году.

Особое значение для Издательства Московской Патриархии имеет празднование 50-летния преставления священноисповедника Афанасия (Сахарова), епископа Ковровского. В 50-х годах прошлого века святитель Афанасий возглавлял Богослужебно-календарную комиссию при Священном Синоде, основной работой которой считал подготовку к изданию Официального календаря и Богослужебных указаний. Святителю Афанасию также посвящена вступительная статья календаря, а в приложении приводится (по Минее общей новомученикам и исповедникам Российским) текст службы святителю с добавлением утвержденных тропаря и кондака.

Также в наступающем году Церковь празднует 10-летие перенесения мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского.

Среди других знаменательных юбилейных дат ― 1150-летие со времени основания Российского государства, 675-летие основания Троице-Сергиевой лавры, 200-летие избавления Церкви и Державы Российской от нашествия французов в 1812 году.

В числе особенностей предстоящего литургического года в календаре указан ряд переносов, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, служб праздников и святых. Так служба Собора новомучеников и исповедников Российских переносится с 30 января / 12 февраля на 23 января / 5 февраля, ввиду совпадения празднования Собора новомучеников и исповедников Российских и Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Переносится полиелейная служба святителя Алексия Московского, всея России чудотворца, ввиду совпадения с Троицкой родительской субботой, с 20 мая / 2 июня на 18/31 мая.

Среди новых памятей, включенных по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в календарь на 2012-й год, ― празднования в честь икон Божией Матери Ачаирская (2/15 августа), Пензенская-Казанская (4/17 августа) и Трубчевская (3/16 октября). Также в календарь внесены: празднование в честь обретения мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России (9/22 февраля); новая дата празднования в честь святой блаженной Ксении Петербургской (24 мая / 6 июня) ― прославление святой в 1988 году; имя святителя Иоасафа (Скрипицына), митрополита Московского и всея России (27 июля / 9 августа). Кроме того в месяцеслов включены Соборы Екатеринбургских (29 января / 11 февраля), Кемеровских (в воскресенье перед 18/31 августа), Липецких (10/23 сентября), Самарских (30 июля / 12 августа), Саратовских (в ближайшее воскресенье к 31 августа / 13 сентября) святых, Собор новомучеников и исповедников Радонежских (27 ноября / 10 декабря). Раздел «Соборы святых» также содержит подробный свод списков Соборов святых, опубликованных в календарях с 2003 по 2011 год.

Официальный церковный календарь по традиции состоит из двух частей ― собственно календаря, который на церковном языке называется месяцесловом, и обширного справочного раздела.

Месяцеслов на каждый день года содержит список имен святых, празднуемых в этот день Церковью, указания на фрагменты Священного Писания, читаемые за богослужением, а также краткие богослужебные заметки и указания о постах.

Справочный раздел открывается списком Соборов святых. Далее приводится список имен святых, упоминаемых в календаре. Информация во всех справочных разделах календаря на 2012 год значительно обновлена с учетом последних изменений.

Официальный календарь выходит далеко за рамки обычного календаря ― это еще и подробный справочник о Русской Православной Церкви, включающий информацию о Синодальных и общецерковных учреждениях, духовных учебных заведениях и православных общеобразовательных учреждениях, зарубежных приходах и представительствах Русской Православной Церкви.

В календаре приводятся сведения об архиереях Русской Православной Церкви. Он содержит адреса, телефоны и другую контактную информацию всех епархий. Открывают список российские епархии, за ними следуют украинские и белорусские. Все другие страны размещаются в алфавитном порядке с Австрии до Эстонии, завершает список Японская Автономная Церковь. В справочнике также представлена Русская Православная Церковь Заграницей.

В календаре также представлена общая информация обо всех Поместных Церквах: их каноническая территория, краткая биография Предстоятеля и краткая история Поместной Церкви.

Календарь будет представлен в рамках программы Издательства Московской Патриархи на XXIV Московской международной книжной выставке-ярмарке.

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами