Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Продолжается пребывание председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата на острове Гёкчеада (Имврос)

Продолжается пребывание председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата на острове Гёкчеада (Имврос)
Версия для печати
24 августа 2011 г. 13:41

21 августа 2011 года Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион присутствовали при совершении Таинства Крещения в Успенском храме села Агридия. Чин Крещения совершил митрополит Имвросский и Тенедосский Кирилл в сослужении духовенства митрополии. Событие собрало множество жителей села и потомков греков, покинувших остров в середине 60-х годов прошлого века.

22 августа иерархи посетили родное село Его Святейшества Святые Феодоры. Патриарха также сопровождали митрополит Имвросский и Тенедосский Кирилл и епископ Дорилейский Никандр. Патриарх Варфоломей показал митрополиту Илариону места своего детства и юности: храмы села, в которых Его Святейшество молился и алтарничал, дом, где он провел детские годы, здание школы, в которой он учился. Иерархи также посетили экологический парк, организованный по личному проекту Святейшего Патриарха Варфоломея, совершили восхождение к стоящим на горе поблизости от селения двум часовням ― в честь Архистратига Божия Михаила и святого мученика Харлампия.

Вечером того же дня в расположенном в родном селе Его Святейшества храме Успения Божией Матери Святейший Патриарх Варфоломей, митрополит Иларион с сопровождающими его лицами и епископ Никандр молились за вечерним богослужением. По окончании службы Патриарх Варфоломей приветствовал гостя:

«В этом году в селении Святых Феодоров мы не одни: с нами замечательные гости. Делегацию сестринской Святейшей Русской Православной Церкви возглавляет достойный иерарх, митрополит Волоколамский Иларион. Он знает греческий язык, он молод ― ему всего сорок пять лет, но это заслуженный иерарх с блестящим богословским образованием, которое он получил как в России, так и в Великобритании, автор множества книг, композитор. Господь одарил его многими талантами. И вот уже два с половиной года он возглавляет Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата. Ему приходится много ездить, исполняя миссию, к которой его призвала Церковь. Благодаря его Отделу мы развиваем добрые отношения между двумя нашими Патриархатами. Это, конечно, не означает, что по временам не собираются небольшие грозовые тучи и не возникают небольшие проблемы, но мы пытаемся преодолеть их и решить, продолжая наше гармоничное сотрудничество ради единства и славы Православия и ради совместного свидетельства современному миру».

В поездке на Имврос владыку Илариона сопровождают заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов и референт председателя ОВЦС иеродиакон Иоанн (Копейкин).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Другие новости

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»