Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион встретился с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом

Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион встретился с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом
Версия для печати
26 августа 2011 г. 08:54

25 августа 2011 года Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III принял в Иерусалимской Патриархии председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибывшего накануне вечером в Святую Землю с рабочей поездкой.

Митрополит Иларион передал Его Блаженству слова приветствия и поддержки Предстоятеля Русской Православной Церкви и выразил благодарность за внимание к паломникам, во множестве прибывающим в Святую Землю из пределов Московского Патриархата.

В ходе продолжавшейся два часа обстоятельной беседы обсуждался широкий круг вопросов, касающихся двусторонних отношений Иерусалимского и Московского Патриархатов. Были затронуты и насущные темы общеправославного значения.

Блаженнейший Патриарх Феофил отметил непреходящую важность для православных христиан всего мира служения, совершаемого Иерусалимским Патриархатом, особо остановившись на вкладе Иерусалимской Церкви в дело поддержания межрелигиозного мира, в развитие диалога религиозных лидеров, в сохранение христианского присутствия и свидетельства в ближневосточном регионе.

В контексте обсуждения темы положения христиан на Ближнем Востоке митрополит Иларион передал Его Блаженству текст заявления Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с ростом проявлений христианофобии в мире в переводе на различные языки, подчеркнув, что Русская Церковь с большой озабоченностью наблюдает опасное развитие политической ситуации в ряде ближневосточных стран.

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский поблагодарил председателя ОВЦС за предоставленную информацию и рассказал о состоявшейся 1 августа в Иордании встрече Предстоятелей Антиохийской, Иерусалимской и Кипрской Православных Церквей при участии представителя Александрийской Церкви; на встрече также обсуждалась ситуация в ближневосточном регионе и была учреждена Инициатива Глав ближневосточных Православных Церквей, имеющая своей целью более тесную координацию регионального межправославного взаимодействия. Тот же круг вопросов планируется обсудить на встрече Предстоятелей Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской и Кипрской Церквей в Стамбуле 1 сентября 2011 года.

Блаженнейший Патриарх Феофил передал свои благопожелания Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, отметив, что внимательно следит за Предстоятельскими трудами Его Святейшества, направленными к духовному возрождению народов России и других стран, входящих в пределы Русской Православной Церкви.

Во встрече принимали участие генеральный секретарь Иерусалимской Патриархии архиепископ Константинский Аристарх, а также заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Исидор (Минаев), заместитель начальника Русской духовной миссии игумен Феофан (Лукьянов), референт председателя ОВЦС иеродиакон Иоанн (Копейкин) и Л.М. Севастьянов, исполнительный директор Фонда святителя Григория Богослова, оказавшего поддержку в подготовке поездки.

После встречи с Патриархом Иерусалимским Феофилом митрополит Волоколамский Иларион направился в Русскую духовную миссию. Владыку сопровождали начальник Миссии архимандрит Исидор (Минаев), заместитель начальника игумен Феофан (Лукьянов) и члены делегации.

У центральных врат пением тропарей председателя ОВЦС встречали насельницы Горненского монастыря. Владыка проследовал в Троицкий храм, поклонился святому алтарю, после чего приветствовал начальника и сотрудников Миссии.

В тот же день митрополит Иларион посетил святыни Иерусалима, в том числе Гроб Господень, Голгофу и Гефсиманию, а также Сионскую горницу, где была совершена Тайная вечеря.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил штаб-квартиру президента Палестины

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русский духовной миссии посетил прием в резиденции посла России в Израиле

В мире выросло количество стран, в которых преследуют христиан

В Кении мусульманские экстремисты напали из засады на христиан

В Индонезии правозащитники встревожены ростом исламистской нетерпимости к иноверцам

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил штаб-квартиру президента Палестины

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана