Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Спасо-Преображенский кафедральный собор города Абакана

Версия для печати
29 августа 2011 г. 22:58

29 августа, по прибытии в Хакасию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направился в Спасо-Преображенский кафедральный собор в столице республики городе Абакане.

У входа в храм Его Святейшество встречали архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан, архиепископ Красноярский и Ачинский Антоний, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх, епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл, духовенство и многочисленные верующие Абаканской и Кызылской епархии.

В соборе Предстоятеля Русской Православной Церкви от лица собравшихся приветствовал архиепископ Иоанафан, который преподнес Его Святейшеству образ Спасителя с евхаристической символикой.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к присутствующим с Первосвятительским словом. В дар собору Предстоятель передал образ преподобных Сергия и Германа Валаамских. Верующим были розданы иконки Спаса Нерукотворного с Патриаршим благословением.

Затем Святейший Владыка посетил епархиальное управление Абаканской епархии. Приветствуя Его Святейшество, трио священнослужителей «Соборяне» исполнили композицию на музыку собственного сочинения «Праздичный ряд». Святейший Патриарх передал в дар епархиальному управлению образ святителя Московского Алексия, всея России чудотворца. Предстоятель осмотрел помещения епархиального управления и посетил домовый храм во имя преподобного Сергия Радонежского.

Архиепископ Ионафан представил Его Святейшеству проект строительства духовно-просветительского центра в Абакане, в котором планируется разместить епархиальные отделы и службы.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади