Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион принял участие в праздновании 90-летия Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России

Митрополит Волоколамский Иларион принял участие в праздновании 90-летия Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России
Версия для печати
31 августа 2011 г. 16:30

30 августа 2011 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил мероприятие по случаю 90-летия со дня основания Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса (ГлавУПДК) при Министерстве иностранных дел России.

Бюро по обслуживанию иностранцев (Бюробин), предшественник ГлавУПДК, было создано в августе 1921 года в целях обеспечения жильем, продовольствием и всем необходимым посольств стран, поддерживающих дипломатические отношения с советской Россией. Свое нынешнее название ведомство получило в 1988 году. Услугами ГлавУПДК пользуются более 180 посольств и представительств международных организаций, свыше 175 корпунктов средств массовой информации и более 2000 российских и иностранных компаний.

В ходе торжественного акта первый заместитель министра иностранных дел России А.И. Денисов огласил поздравительный адрес Президента Российской Федерации Д.А. Медведева и от имени главы МИД С.В. Лаврова вручил награды руководству и сотрудникам ГлавУПДК. Было озвучено поздравление Председателя Правительства России В.В. Путина. Заместитель председателя Совета Федерации А.П. Торшин поздравил коллектив ГлавУПДК с юбилеем от имени верхней палаты Федерального Собрания.

Перед собравшимися выступил митрополит Волоколамский Иларион. В своем слове он отметил: «ГлавУПДК более десяти лет сотрудничает с Русской Православной Церковью. В Доме приемов МИД России ежегодно проходят Пасхальные приемы с участием Святейшего Патриарха, иерархов Московского Патриархата, российских и иностранных дипломатов. Совместно с Русской Церковью Управление участвовало в организации благотворительных вечеров».

Владыка напомнил, что в 2005 году ГлавУПДК организовало поездку глав дипломатических представительств во Владимир на церемонию презентации совместного проекта городской администрации и Русской Православной Церкви по реконструкции исторического ядра этого древнего русского города. Данный инвестиционный проект получил благословение Святейшего Патриарха.

Митрополит Иларион обратил внимание присутствовавших на то, что Управление оказывало и продолжает оказывать благотворительную помощь Русской Церкви. С 2003 года на восстановление православных святынь было выделено около одиннадцати миллионов рублей.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с московскими добровольцами и сестрами милосердия

Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетил Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу

В понедельник Страстной седмицы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя г. Москвы

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского