Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Филипп, архимандрит (Васильцев Андрей Всеволодович)

Филипп, архимандрит (Васильцев Андрей Всеволодович)
Версия для печати
Дата рождения:
26 декабря 1969 г.
Дата хиротонии:
9 июня 1994 г.
Дата пострига:
18 марта 1993 г.
Страна:
Болгария
Биография:

Представитель Святейшего Патриарха Московского и всея Руси при Святейшем Патриархе Болгарском

Родился 26 декабря 1969 г. в Саратове в семье потомственного священника протоиерея Всеволода Степановича Васильцева (впоследствии — архиепископ Кировоградский и Александрийский Василий).

В 1987 г. закончил среднюю школу № 10 г. Саратова.

В 1987-1992 гг. учился на филологическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (специальность «Русский язык и литература»). В 1998 г. заочно закончил Киевскую духовную семинарию.

С июля 1992 г. по октябрь 1999 г. был насельником Свято-Данилова монастыря в Москве. 18 марта 1993 г. пострижен в мантию наместником Даниловской обители архимандритом Алексием (Поликарповым).

26 апреля 1993 г. в Троицком соборе Свято-Данилова монастыря Святейшим Патриархом Алексием II рукоположен в сан иеродиакона, а 9 июня 1994 г. ― в сан иеромонаха в Никольском соборе Перервинского монастыря.

В 1998-2004 гг. обучался на экстернате в Киевской духовной академии.

С октября 1999 г. по октябрь 2001 г. — клирик Трехсвятительского подворья в Париже. Одновременно с этим, с июня 2000 г. ― настоятель прихода Святой Троицы и Новомучеников и исповедников Российских в г. Ванве (предместье Парижа).

С 7 октября 2001 г. по 21 августа 2007 г. — клирик Свято-Никольского ставропигиального прихода г. Рима.

21 августа 2007 г. назначен клириком прихода святой великомученицы Екатерины в Риме.

17 января 2008 г. назначен секретарем управляющего приходами Московского Патриархата в Италии.

Решением Священного Синода от 30 мая 2011 г. (журнал № 62) освобожден от должности клирика храма в честь великомученицы Екатерины в Риме и назначен настоятелем Патриаршего подворья в Софии.

4 июля 2011 г. вступил в должность представителя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси при Святейшем Патриархе Болгарском.

24 февраля 2013 г. возведен в сан архимандрита.

Образование:

1992 г. ― МГУ им. М.В. Ломоносова.

1998 г. ― Киевская духовная семинария (заочно).

2004 г. ― Киевская духовная академия (экстернат).

Награды:

Церковные:

  • 2015 г. — орден свт. Петра Могилы (УПЦ).
E-mail:
Web-сайт:
http://podvorie-sofia.org