Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Иркутском Знаменском монастыре

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Иркутском Знаменском монастыре
Версия для печати
2 сентября 2011 г. 13:30

2 сентября 2011 года, по прибытии в Иркутск, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Знаменский женский монастырь, где поклонился мощам святителя Иннокентия Иркутского. Затем Святейший Владыка обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимый владыка Вадим!

Я хотел бы выразить глубочайшую радость в связи с возможностью вновь вступить на эту землю, где последний раз я был 40 лет тому назад. Я вспоминаю Знаменский монастырь того времени, старца архиепископа Вениамина, вспоминаю тогдашний церковный Иркутск, который воспринимался как восточное порубежье Русской Церкви, потому Иркутская епархия простиралась и на Восточную Сибирь, и на весь Дальний Восток. При этом в епархии не было даже 20 храмов — эта страшная статистика показывает, в каком духовном состоянии пребывал тогда наш народ.

Мы иногда сетуем на неудачи: что мы не так, как должно, развиваем нашу экономику и социальную жизнь, что много пороков в нашем общественном и личном бытии. Но никто по-настоящему не задумывается о том, почему все это происходит, — а происходит потому, что в недавнем прошлом у нас был духовный вакуум, потеря веры, потеря нравственных ориентиров. Разве могли эти неполных 20 приходов удовлетворить духовную потребность людей? Разве могли наши священники обращать через эти 20 приходов реальное слово о Христе к безбожному народу?

Будучи ректором тогдашних Ленинградских духовных школ и принимая вступительные экзамены, я однажды имел возможность поговорить с абитуриентом, который поступал к нам из Комсомольска-на-Амуре, где не было ни одного храма. Внимательно всматриваясь в этого молодого человека, я увидел, что он недостаточно церковный, и спросил: «Вы часто бываете в храме?» На что последовал ответ, который я не понял: «Четыре раза». Я подумал: может быть, четыре раза в месяц, а, может, четыре раза в год? Но он сказал: «Я за всю жизнь был в храме четыре раза». На вопрос: «Почему же так мало?» он, смущенно улыбнувшись, ответил: «Да у нас ближайший храм в 2000 километрах от того места, где я живу».

Сибирь и Дальний Восток более всех территорий России пострадали в годы безбожия. Но ведь именно эти территории сегодня являются основным ресурсом долгосрочного развития страны, и как важно сделать все для того, чтобы народная жизнь здесь процветала! Но этого не добиться без некоего подвига. Вот почему для Церкви так важно трудиться сегодня на этих бескрайних просторах так, как мы, церковные люди, может быть, и не привыкли трудиться, открывать новые храмы и приходы, идти в школы, идти к молодым людям, светскому обществу, нести слово о Христе таким образом, чтобы они понимали это слово, чтобы оно было для них не мертвым, а живым, чтобы великая евангельская весть могла актуализироваться в сознании современного человека…

Многое сделано и в Иркутской епархии, и в других сибирских и дальневосточных епархиях, но очень многое нам еще предстоит сделать. В историческом масштабе мы сделали пока первый, маленький шаг, и я хотел бы от всего сердца пожелать Вам, владыка, и Вашему духовенству помощи Божией в пастырской, миссионерской, просветительской деятельности. Дай Бог, дорогие отцы, чтобы вашими трудами духовно оплодотворялась жизнь нашего народа.

Я был в этом храме, когда здесь еще не было мощей святителя Иннокентия, когда не было такого замечательного убранства, как сейчас. Все это выглядело очень скромно, даже убого, как и вообще была убогой жизнь людей здесь. А сегодня Иркутск не воспринимается ни светским, ни тем более церковным сознанием как восточное порубежье России. Направляясь к вам, я имел возможность посетить отдаленные епархии Русской Церкви. Из Магадана мы летели до Иркутска столько, сколько от Москвы летят до Лондона — вот какие огромные пространства, какая огромная земля. И дай Бог, чтобы у нашего народа были силы освоить эти земли, сделать то, что не сумели сделать предыдущие поколения. Вот тогда прирастет Россия — и материальной, и, несомненно, духовной мощью. И Церковь во всем этом историческом делании должна занимать особое место. У нее особая миссия, потому что без воспитания силы духа современный человек неспособен преодолеть искушения, во множестве обрушиваемые на его сознание, волю и чувства.

Пусть Господь помогает Вам, владыка, духовенству, верующему народу, пусть Господь помогает властям предержащим. Я хотел бы сердечно приветствовать Дмитрия Федоровича Мезенцева, губернатора Иркутской области, с которым мы хорошо знакомы на протяжении многих лет и тесно взаимодействовали в бытность его вице-председателем верхней палаты российского парламента. Дай Бог, чтобы усилия светской и духовной власти были направлены на то, чтобы к лучшему менялась жизнь человека.

В память о пребывании в Знаменском храме я бы хотел бы преподнести эту икону Покрова Пресвятой Богородицы. Божия Матерь изображена здесь на воздусе, простирающая Свой Покров над вселенной, — замечательный символ того, как Пречистая Царица Небесная, находясь в Небесном Божественном Царстве, памятует о роде человеческом, заботится о каждом из нас, и эта забота осуществляется реально в нашей жизни тогда, когда мы искренне, сердечно, с глубокой верой обращаем к Ней свою молитву. Молитвами Пречистой Преблагословенной Царицы Небесной пусть хранится вера православная в сердцах наших, пусть процветает Иркутская земля.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии