Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной члена-корреспондента РАН Я.Н. Щапова

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной члена-корреспондента РАН Я.Н. Щапова
Версия для печати
2 сентября 2011 г. 18:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной члена-корреспондента Российской академии наук, археографа и историка, одного из создателей «Православной энциклопедии» Ярослава Николаевича Щапова.

Директору Института российской истории Российской академии наук Ю.А. Петрову 

Уважаемый Юрий Александрович! 

Узнав о кончине члена-корреспондента Российской академии наук Ярослава Николаевича Щапова, выражаю вам, друзьям и соработникам почившего искренние соболезнования.

Ярослав Николаевич был выдающимся историком и снискал себе заслуженное уважение мирового академического сообщества. Его труды по истории нашего государства, Русской Православной Церкви, а также по византийскому и древнерусскому праву внесли весомый вклад в отечественную историческую науку. Почивший умел даже в трудное время гонений на веру говорить языком науки об историческом наследии Православия. С благодарностью вспоминаю наши совместные труды в Императорском православном палестинском обществе.

Милосердный Господь да подаст упокоение новопреставленному, а всем его близким да поможет в мире и молитве пережить боль утраты. 

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной председателя Верховного суда России В.М. Лебедева

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной архиепископа Анатолия (Кузнецова)

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной председателя Синодального отдела по тюремному служению епископа Раменского Иринарха

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной иерарха Болгарской Православной Церкви митрополита Сливенского Иоанникия

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной народного артиста СССР Ю.М. Соломина

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной бывшего председателя Конституционного Суда России М.В. Баглая

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной насельника Троице-Сергиевой лавры архимандрита Илии (Рейзмира)