Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Заявление Пресс-службы Патриаршего Центра духовного развития детей и молодежи в связи с публикацией агентством «Русская линия» статьи «12 шагов навстречу дьяволу, или кому выгодно дискредитировать Церковь»

Заявление Пресс-службы Патриаршего Центра духовного развития детей и молодежи в связи с публикацией агентством 'Русская линия' статьи '12 шагов навстречу дьяволу, или кому выгодно дискредитировать Церковь'
Версия для печати
15 ноября 2006 г. 16:39

Пресс-служба Патриаршего Центра духовного развития детей и молодежи распространила заявление, в котором призвала агентство «Русская линия» воздерживаться от публикации «явно провокационных материалов».

Текст Заявления приводится ниже.

***
 
9 ноября 2006 года ИА «Русская линия» на своем официальном интернет-сайте разместило материал автора Андрей Голубкова «12 шагов навстречу дьяволу, или кому выгодно дискредитировать Церковь».

Материал посвящен критике широко известной в мире программы реабилитации «12 шагов» и сотрудничеству Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы и Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи с группами «Анонимных алкоголиков», которые применяют эту программу реабилитации.

Странным образом, автор материала присвоил заместителю руководителя Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи игумену Петру (Мещеринову) слова, никогда и нигде им не произносившиеся. Более того, обвинил отца Петра в согласии «на компромисс с людьми, сеющими зло на нашей земле».

Следует отметить, что ни Андрей Голубков, ни другие представители ИА «Русская линия» никогда не обращались в пресс-службу Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи или непосредственно к представителям Центра и Данилова монастыря, чьи  слова цитируются и пересказываются в статье «12 шагов навстречу дьяволу, или кому выгодно дискредитировать Церковь». Иных же источников информации автор не указал.

Публикация подобной непроверенной информации по острому вопросу современной церковной и общественной жизни расценивается нами исключительно как провокация, направленная на дискредитацию имени Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи и Московского Данилова монастыря, которые сотрудничают с программой «12 шагов» и Фондом «Нет алкоголизму и наркомании», а использование выражения «ученики Иуды» относительно героев материала является ни чем иным, как оскорблением.

Кроме этого, в вышеуказанном материале автор утверждает, что «Патриарх был введен в заблуждение, также как и многие священнослужители, и таким образом, дал разрешение на открытие при московских храмах групп самопомощи».

Пресс-служба Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи призывает Православное информационное агентство «Русская линия» в будущем воздерживаться от публикации явно провокационных материалов, направленных на разжигание конфликтов и дискредитацию в глазах общественности проектов, имеющих благословение Священноначалия Русской Православной Церкви.

Патриарший Центр духовного развития детей и молодежи

Материалы по теме

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на первом собрании духовенства Московской митрополии (часть 2) [Патриарх : Приветствия и обращения]

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на первом собрании духовенства Московской митрополии (часть 1) [Патриарх : Приветствия и обращения]