Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Фестиваль православного кино и телепередач «Радонеж» в этом году пройдет в расширенном формате форума

Фестиваль православного кино и телепередач 'Радонеж' в этом году пройдет в расширенном формате форума
Версия для печати
15 ноября 2006 г. 17:08

В этом году формат ежегодного Международного фестиваля православного кино и телевизионных программ «Радонеж» будет расширен, сообщили «Интерфаксу» в среду в Фонде Андрея Первозванного.

Как ожидается, фестиваль «Радонеж» на этот раз пройдет в формате форума и будет включать конкурсы, награждение победителей, встречи, круглые столы, мастер-классы. При этом основные темы обсуждений будут сосредоточены вокруг «Декларации достоинства личности», принятой на Х Всемирном Русском Народном Соборе в апреле этого года.

Кроме того, фестиваль выступит еще и в роли продюсерского центра с целью помочь лучшим фильмам расширить аудиторию, а творческим коллективам — встретиться с потенциальными заказчиками-телекомпаниями.

Торжественное открытие фестиваля состоится 22 ноября в храме Святителя Николая при Третьяковской галерее, где со вступительной речью перед участниками выступит председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Просмотр фильмов и телепрограмм, круглые столы и мастер-классы будут проводиться в Паломническом центре Московского Патриархата с 22 по 25 ноября.

Закрытие фестиваля состоится в Патриарших палатах Московского Кремля, в ходе церемонии лауреаты будут награждены серебряными медалями преподобного Сергия Радонежского.

Телепрограммы, признанные жюри лучшими, будут продемонстрированы общероссийскими каналами и войдут в коллекцию православного телерадиофонда.

В фестивале «Радонеж», регулярно проводящемся с 1995 года, традиционно принимают участие более сотни государственных и негосударственных телерадиокомпаний и представители поместных Православных Церквей.

Целью фестиваля является повышение качества православной проповеди в СМИ, обмен опытом журналистов, режиссеров, операторов, получение ими достоверной информации о жизни Русской Православной Церкви.

В 2006 году в работе «Радонежа» примут участие около 170 компаний России, ближнего и дальнего зарубежья. В состав жюри войдут представители православного духовенства, кинорежиссеры и критики, известные деятели культуры, в том числе писатель Владимир Крупин, народные артистки России Ирина Муравьева и Екатерина Васильева.

Организаторами фестиваля выступают Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, Миссионерский отдел и Отдел по религиозному образованию и катехизации Русской Православной Церкви, всемирная служба русского православного вещания радио «Радонеж», церковно-научный центр «Православная энциклопедия», Фонд изучения наследия Петра Столыпина.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию