Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества принял участие в выездном заседании Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества принял участие в выездном заседании Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений
Версия для печати
8 сентября 2011 г. 20:02

8 сентября 2011 года в Смольном дворце Санкт-Петербурга состоялось совместное заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ и Консультативного совета по вопросам реализации государственной национальной политики в Санкт-Петербурге.

В заседании приняли участие член Правительства Санкт-Петербурга, председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга А.В. Прохоренко, руководители основных религиозных общин и национальных объединений Санкт-Петербурга, ученые, представители федеральных и муниципальных органов власти.

Выступая перед собравшимися, председатель Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин рассказал о деятельности комиссии и высказал добрые пожелания в адрес новоназначенного полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Н.А. Винниченко и недавно вступившего в должность губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко: «Хочется пожелать успехов этим мудрым людям, отличающимся вниманием к нуждам жителей, имеющим большой опыт взаимодействия с межнациональной и межрелигиозной сферами. Да поможет им Господь».

Выступавший сказал об опасности превращения бытовых и экономических конфликтов в межнациональные, чему может способствовать вовлечение в конфликт значительных групп людей, объединенных по этническому, идеологическому или иным признакам. Конфликт может быть разожжен и через Интернет, СМИ, социальные сети. Отец Всеволод обратил внимание участников встречи на проблему анонимности в Интернете: «Такая анонимность ― это нравственно постыдное явление, за которым нередко прячутся преступность, вражда, безответственность. Отношение к анонимности в Интернете надо еще раз серьезно обсудить, ― если не на уровне законодательных предположений, то, по крайней мере, на уровне нравственной оценки. Для любого уважающего себя человека должно стать нормой не общаться с анонимами».

По мнению выступавшего, «сейчас, когда информация распространяется очень быстро, любой инцидент, угрожающий осложнением межнациональных отношений, может быть губительным для страны, для возможности народа делать выбор своего исторического пути. Общество должно иметь возможность обезопасить себя от деятельности людей, настроенных на разжигание межнациональной, межрелигиозной розни. Резонансные инциденты должны очень быстро отслеживаться, и нужно предпринимать все усилия для того, чтобы конфликты не переросли во что-то большее. Когда кто-то просто подрался или поссорился из-за экономических интересов ― это один конфликт. Когда идут на конфликт футбольные фанаты и представители национальной диаспоры ― это совершенно другой конфликт. Я думаю, что в таких случаях должны быть использованы более жесткие правовые нормы».

Важнейшим аспектом межнациональных отношений являются миграционные процессы. «Очевидно, ― сказал выступавший, ― что в политике адаптации мигрантов и внутренних переселенцев должен быть совершен качественный прорыв. Да, нельзя заставить этих людей учить русский язык, постигать культуру мест нового проживания. Но можно и нужно отдавать предпочтение при присвоении гражданства, при выдаче вида на жительство, при устройстве на легальную работу именно тем, кто делает успехи в изучении русского языка, участвует в общественной жизни, отличается законопослушностью, привержен российской культуре и отечественным религиозным традициям. Нужно также стимулировать бизнес к тому, чтобы он вел работу по интеграции мигрантов, в том числе через специальные центры, которые могли бы действовать на основе государственно-частно-общественного партнерства».

В тот же день члены комиссии имели беседу с председателем Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга А.В. Прохоренко. Обсуждался опыт города в области налаживания межнациональных и межрелигиозных отношений, а также миграционной политики.

Затем члены комиссии приняли участие в возложении венков к памятнику на Пискаревском мемориальном кладбище в связи с годовщиной начала блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войне.

Также 8 сентября в здании Администрации Ленинградской области состоялось совместное заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ и рабочей группы по гармонизации межнациональных отношений в Ленинградской области.

Областную администрацию на встрече представлял вице-губернатор А.В. Кузнецов. В совещании приняли участие представители религиозных организаций Ленинградской области, сотрудники региональных органов власти и эксперты.

Среди обсуждавшихся вопросов было: столкновение между местными жителями и представителями кавказской молодежи, произошедшее 12 июня в поселке Кобралово Гатчинского района Ленинградской области. Ранее в связи с этим инцидентом комиссией было принято коммюнике. Участники заседания также обсудили вопросы миграции и межнациональных отношений. Была достигнута договоренность о разработке на базе опыта Ленинградской области рекомендаций для выработки общенациональной политики в данных сферах

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча Патриаршего экзарха всея Беларуси с губернатором Санкт-Петербурга

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

Подписано соглашение о сотрудничестве между Алма-Атинской и Кузбасской православными духовными семинариями

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»

Представители Церкви приняли участие в общественных слушаниях по проекту Основ государственной политики по сохранению традиционных ценностей

В Святой Земле поддержали акцию журнала «Фома» #молимсязаврачей

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вручил Патриаршую награду публицисту Сергею Худиеву

В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Светское государство и духовно-нравственное развитие»

Другие новости

По итогам онлайн-заседания Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих курсы ряда епархий и митрополий по базовой подготовке в области богословия получили аккредитацию

В церковном центре помощи раздают питьевую воду нуждающимся жителям Донецка

При содействии Синодального миссионерского отдела канал «Спас» запускает новый телепроект — реалити-сериал «Миссия»

Заместитель руководителя Патриаршей гуманитарной миссии встретился с председателем Московского миссионерского отдела

24 июля в Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

В общецерковный месяцеслов включено празднование иконе Божией Матери «Умиление» Ростовская

К лику святых для местного почитания в Донской митрополии причислен протоиерей Иоанн Домовский

Утвержден Устав Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов святых Белгородской и Ставропольской митрополий и дополнил Собор новомучеников и исповедников Радонежских

Избраны новые временные члены Священного Синода для участия в осенне-зимней сессии 2025-2026 года