Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Проект документа по координации деятельности епархий, находящихся в одном регионе, подготовлен комиссией Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления

Версия для печати
9 сентября 2011 г. 14:16

9 сентября 2011 года в Трапезных палатах Храма Христа Спасителя в Москве под председательством управляющего делами Московской Патриархии митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия прошло очередное заседание комиссии по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Во исполнение поручения Священного Синода от 27 июля 2011 года (журнал № 74) рабочей группой комиссии был создан и представлен проект, регламентирующий деятельность епархий одного российского региона. После плодотворной дискуссии было подготовлено несколько поправок и принято решение передать документ в Синод.

Кроме того, члены комиссии рассмотрели проект ограничения административных обязанностей священнослужителей, достигших почтенного возраста. Документ был разработан в связи с тем, что в ходе заседаний пленума Межсоборного присутствия и Архиерейского Собора 2011 года ряд архипастырей выступил с инициативой законодательно закрепить возможность почисления на покой престарелых священнослужителей ― подобно тому, как это делают архипастыри. Согласно Уставу Русской Православной Церкви по достижении 75-летнего возраста архиерей подает на имя Патриарха Московского и всея Руси прошение об уходе на покой. Вопрос о времени удовлетворения такого прошения решается Священным Синодом (Устав Русской Православной Церкви, X, 1, п. 26).

Патриархия.ru

Другие новости

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

В Издательском Совете прошло заседание рабочей группы по проблематике искусственного интеллекта

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»

В Издательском Совете состоится круглый стол, посвященный теме сохранения культурного и духовного наследия России

В рамках Международных Рождественских чтений пройдет дискуссия «Высокие технологии и искусственный интеллект: между Сциллой мнимых страхов и Харибдой действительных вызовов»