Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Воронеже состоялась премьера художественного фильма Павла Лунгина «Остров»

В Воронеже состоялась премьера художественного фильма Павла Лунгина 'Остров'
Версия для печати
17 ноября 2006 г. 11:33

15 ноября в Воронежском кинотеатре Спартак состоялась премьера художественного фильма Павла Лунгина «Остров». На специальном показе картины присутствовали митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, духовенство города Воронежа, сотрудники епархиального управления, преподаватели и воспитанники духовной семинарии.

В Воронеж на премьерный показ и встречу со зрителями приехал исполнитель роли монаха Анатолия Петр Мамонов. Перед премьерой актер побывал у святынь, пребывающих в Покровском кафедральном соборе, молился у мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

Просмотр фильма начался с молитвы. Самый большой кинозал области для городского духовенства забронировали по просьбе митрополита Сергия. Ранее владыка распорядился во всех 40 храмах города рядом с расписанием богослужений повесить рекламу предстоящей премьеры.

«Владыка его смотрел, поэтому мы и рекомендовали его для просмотра и духовенству, и мирянам», — рассказал секретарь епархии отец Андрей.

По окончании киносеанса митрополит Сергий обратился ко всем присутствующим с кратким словом. «Фильм, который мы сегодня увидели заслуживает самых добрых слов — настолько глубоко он трогает душу человека. Он очень своевременен и для нашей России и для всего мира, ведь многие неправильно представляют себе Православие, считают его чем-то враждебным современному человеку» — сказал владыка.

После показа священнослужители благодарили П.Мамонова, отмечая, что он очень правдиво сыграл монаха, интересовались, знает ли актер молитвы или учил их специально для роли.

На память о посещении Воронежа митрополит Сергий подарил Петру Мамонову юбилейные медали, выпущенные к 300-летию со дня преставления святителя Митрофана Воронежского.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»