Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Юстиниан в Патриаршем соборе в Нью-Йорке совершил поминовение жертв трагедии 11 сентября

Управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Юстиниан в Патриаршем соборе в Нью-Йорке совершил поминовение жертв трагедии 11 сентября
Версия для печати
12 сентября 2011 г. 20:23

В воскресенье, 11 сентября, в праздник Усекновения главы Пророка и Предтечи Иоанна Крестителя, управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка в сослужении соборного духовенства.

За Литургией молилось множество верующих, среди которых были те, кто потерял своих родных и близких в трагических событиях в США 11 сентября 2001 года.

В соборе присутствовали Генеральный консул России в Нью-Йорке А.К. Юшманов и сотрудник политического департамента Секретариата ООН А.Н. Ильичев.

По окончании Литургии архиепископ Юстиниан в сослужении духовенства совершил заупокойную литию. В своем слове после богослужения владыка выразил соболезнования всем, кто пострадал в теракте 11 сентября, но отметил, что «понятные чувства скорби для христиан не могут быть скорбью безутешной, не могут перерасти в отчаяние и уныние, ибо мы веруем во Христа — Победителя смерти и ада».

После архипастыря к собравшимся обратился Генеральный консул РФ в Нью-Йорке А.К. Юшманов, который выразил соболезнования семьям погибших в трагедии 11 сентября 2001 года и выразил надежду, что «общее горе должно объединить всех добрых людей в борьбе со злом».

Пресс-служба Патриарших приходов в США/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата