Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Протоиерей Всеволод Чаплин выступил на прошедшем в Храме Христа Спасителя заседании на тему «Вера, труд и капитал. Базовые социально-консервативные ценности — основа новой промышленной и кадровой политики»

Версия для печати
12 сентября 2011 г. 21:56

12 сентября 2011 года в Сергиевском зале Трапезных палат кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялось второе совместное заседание Экспертного совета «Экономика и этика» при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси, Центра социально-консервативной политики партии «Единая Россия» и Клуба православных предпринимателей, посвященное теме «Вера, труд и капитал. Базовые социально-консервативные ценности — основа новой промышленной и кадровой политики».

Главными темами обсуждения стали:

  • нравственные критерии устойчивого развития экономики и перспективы построения в России «социального капитализма»;
  • роль социально-консервативных ценностей в политическом процессе и партийном строительстве;
  • народная программа Общероссийского народного фронта — взгляд с различных точек зрения, экспертная оценка;
  • стратегии, риски и шансы преображения российского общества с опорой на базовые нравственные ценности традиционных религий;
  • социально-консервативная идеология. Экономические, политические и правовые методы нравственного оздоровления общества.

В дискуссии приняли участие представители Администрации Президента России, депутаты Государственной Думы, эксперты Всероссийской политической партии «Единая Россия», Российской академии наук, ведущих вузов и научных сообществ, представители Федерации независимых профсоюзов России, бизнес-объединений «Опора России» и «Деловая Россия», Ассоциации российских банков.

Собравшимся была презентована обновленная версия доклада Клуба православных предпринимателей «Преображение и модернизация России: духовные начала, цели, риски и шансы», первый экземпляр которой был вручен ранее Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в Свято-Даниловом монастыре, попечителем которого является Клуб православных предпринимателей.

На заседании прозвучали программные выступления председателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, председателя Федерации независимых профсоюзов России М.В. Шмакова, председателя Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике А.К. Исаева, координатора Центра социально-консервативной политики Ю.Е. Шувалова, ответственного секретаря Совета «Экономика и этика» при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси П.А. Шашкина.

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в общественных слушаниях по проекту Основ государственной политики по сохранению традиционных ценностей

В Святой Земле поддержали акцию журнала «Фома» #молимсязаврачей

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вручил Патриаршую награду публицисту Сергею Худиеву

В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Светское государство и духовно-нравственное развитие»

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Томской духовной семинарии прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

В Издательском Совете прошел круглый стол, посвященный проблемам экономического и культурного суверенитета

Под редакцией игумении Ксении (Чернеги) вышел сборник «Положение об учетной политике в целях бухгалтерского и налогового учета»

В Издательском Совете прошло заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

В Московской духовной академии прошел симпозиум «Гармония государства, гражданского общества и Церкви: основа устойчивого социально-экономического развития»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на IV Съезде зернопроизводителей

В Александро-Невской лавре прошла конференция, посвященная вопросам социального предпринимательства и этики бизнеса

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио