Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве будет воссоздан Заиконоспасский монастырь

В Москве будет воссоздан Заиконоспасский монастырь
Версия для печати
17 ноября 2006 г. 12:13

Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь будет воссоздан на Никольской улице в центре Москвы, сообщили в городской администрации.

Мэр столицы Юрий Лужков подписал постановление столичного правительства о передаче в безвозмездное пользование подворью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II храмов и строений бывших Заиконоспасского и Никольского монастырей в Китай-городе.

В настоящее время Патриаршее подворье в этих строениях арендует часть нежилых помещений, а часть занята арендаторами. Они по мере завершения сроков договора аренды будут выводиться из строений бывших монастырей.

Так, в настоящее время часть помещений общей площадью 4,4 тыс. кв. метров занимают Российский государственный гуманитарный университет, ресторан «Годунов», почтамт, ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», ряд других арендаторов.

Согласно постановлению, Патриаршее подворье в течение двух лет по согласованию с Москомнаследием произведет полный комплекс ремонтно-реставрационных работ помещений храмов и строений бывших монастырей.

Заиконоспасский монастырь был основан в 1600 году царем Борисом Годуновым. В 1665 году по указанию царя Алексея Михайловича при монастыре была открыта школа для обучения «латыням», которую возглавил Симеон Полоцкий. В конце XVII-начале XIX веков Заиконоспасский монастырь являлся одним из центров Русского просвещения. В 1687-1814 годах здесь располагалась Славяно-греко-латинская академия, ставшая первым высшим учебным заведением в России. Академия имела статус духовного училища, а её ректор являлся одновременно и настоятелем монастыря. Здесь давалось и самое широкое общее образование. Впоследствии в Заиконоспасском монастыре размещалась Московское духовное училище.

Заиконоспасский монастырь много раз перестраивался. Здание Славяно-греко-латинской академии не сохранилось. В 1924 году была снесена колокольня монастыря, возвышавшаяся над домом 9. Во внутреннем дворе находится главная достопримечательность Заиконоспасского монастыря — собор Спаса Нерукотворного, построенный в 1660-61 гг. и перестраивавшийся в 1717-20 и 1742 гг.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым