Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Православная Церковь Молдовы

Версия для печати
Описание:

Biserica Ortodoxă din Moldova

Семена христианства проникли в низовья Дуная вместе с римскими колонистами Ι-ΙΙΙ вв. До V в. епископы Дакии находились в ведении архиепископа Сирмийского, подлежавшего юрисдикции Рима; с VI в. — в юрисдикции Первой Юстинианы; с VIII в. — Константинополя.

В XII-XIII вв. земли от Днестра до Дуная и Серета находились под контролем Галицкого княжества, являвшегося частью Руси.

К концу XIV в. после образования Молдавского княжества, включавшего Пруто-Днестровское междуречье, была учреждена Молдавская митрополия в составе Константинопольского Патриархата на правах автономии (фактически — полной независимости).

В результате русско-турецких войн XVIII в. православные валахи и молдаване вошли под покровительство Российской империи.

В 1813 г. на территории Бессарабии, отошедшей к России, была основана Кишиневская епархия в составе Русской Церкви. Начался подъем национальной культурной жизни, организована система религиозного и светского образования. К 1858 г. действовало около 400 школ, обучалось более 12 тысяч человек.

В 1918 г. после оккупации Бессарабии Румынией Кишиневская епархия была антиканонически включена в состав Румынской Церкви («Бессарабская митрополия», действовала также во время войны в 1941-1944 гг.).

С 1944 г. — снова в составе Русской Православной Церкви.

В 1992 г. в связи с образованием независимой Республики Молдовы решением Священного Синода Русской Православной Церкви Православная Церковь Молдовы получила статус самоуправляемой. Осуществляет свою деятельность на основе томоса Патриарха Алексия II от 2 декабря 1994 г. В соответствии с Уставом Русской Православной Церкви (гл. XII) органами церковной власти и управления Православной Церкви Молдовы являются Собор и Синод, возглавляемые ее Предстоятелем.

Вплоть до XVI в. книжным языком Молдавии был славянский. В настоящее время основным богослужебным языком является молдавский; используются также церковнославянский и гагаузский языки.

***

В состав Православной Церкви Молдовы входят епархии:

***

Проблема т.н. Бессарабской митрополии (краткая справка)

Страна:
Молдавия
Город:
Кишинев
Web-сайт:
www.mitropolia.md
Дочерняя организация:
Храм Живоначальной Троицы в Конькове в Москве (подворье Кишиневско-Молдавской митрополии)
Предстоятель:
Владимир, митрополит Кишиневский и всея Молдовы (Кантарян Николай Васильевич)