Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с Патриархом Эфиопским Абуной Павлом

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с Патриархом Эфиопским Абуной Павлом
Версия для печати
15 сентября 2011 г. 10:45

14 сентября 2011 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с Патриархом Эфиопским Абуной Павлом. В теплой дружественной обстановке обсуждались актуальные вопросы межхристианского сотрудничества; была дана высокая оценка прошлых связей, соединявших две Церкви.

Предстоятель Эфиопской Церкви ознакомил высокого гостя с ее положением в обществе, современными задачами и вызовами.

Председатель ОВЦС от имени Священноначалия вновь передал Патриарху Абуне Павлу приглашение направлять студентов на учебу в духовные школы Русской Православной Церкви. В ответном слове Патриарх Эфиопский отметил, что давно мечтал возродить эту практику, и выразил уверенность, что в ближайшие годы эфиопские студенты смогут начать изучение православного богословия в России.

В заключение митрополит Иларион преподнес Патриарху Абуне Павлу панагию с дарственной надписью.

Во встрече также принимали участие сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Александр Васютин, секретарь председателя ОВЦС иеродиакон Иоанн (Копейкин) и исполнительный директор Фонда святителя Григория Богослова Л.М. Севастьянов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской