Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Преставился ко Господу старейший иерарх Русской Православной Церкви митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим

Преставился ко Господу старейший иерарх Русской Православной Церкви митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим
Версия для печати
15 сентября 2011 г. 23:10

Вечером 15 сентября 2011 года на 91-м году жизни в архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского мужского монастыря в Харькове преставился ко Господу старейший иерарх Русской Православной Церкви митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим.

Соболезнования в связи с кончиной митрополита Никодима выразил Президент Украины В.Ф. Янукович. «Всем сердцем разделяю горькую боль невосполнимой утраты и скорблю вместе с Вами», ― говорится в послании главы государства Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру.

***

Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим (в миру ― Николай Степанович Руснак) родился 18 апреля 1921 г. в с. Давидовцы Кицманского р-на Черновицкой обл. Украины в крестьянской семье.

С 1938 г. — послушник Иоанно-Богословского Крещатицкого монастыря.

6 января 1945 г. пострижен в монашество, 29 апреля рукоположен во иеродиакона, 23 февраля 1946 г. — во иеромонаха.

В 1950-1955 гг. — настоятель Иоанно-Богословского Крещатицкого монастыря.

В 1958 г. окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

С 23 апреля 1958 г. — член Русской духовной миссии в Иерусалиме. 15 ноября 1958 г. возведен в сан архимандрита, назначен начальником Миссии.

10 августа 1961 г. хиротонисан во епископа Костромского и Галичского.

С 21 апреля 1964 г. — епископ Аргентинский и Южноамериканский. 25 февраля 1968 г. возведен в сан архиепископа, назначен экзархом Центральной и Южной Америки.

С 1 декабря 1970 г. — архиепископ Харьковский и Богодуховский, и.о. экзарха Центральной и Южной Америки (до 1977 г.).

С 23 ноября 1983 г. — архиепископ Львовский и Тернопольский, временно управляющий Харьковской епархией. 28 марта 1984 г. освобожден от временного управления Харьковской епархией.

9 апреля 1985 г. возведен в сан митрополита.

С 27 декабря 1988 г. — митрополит Львовский и Дрогобычский, с 13 сентября 1989 г. — митрополит Харьковский и Богодуховский.

С апреля по 27 мая 1992 г. согласно указу Святейшего Патриарха Алексия II исполнял обязанности Предстоятеля УПЦ до избрания нового главы Украинской Православной Церкви — митрополита Владимира (Сабодана).

С июня 1992 г. — постоянный член Священного Синода УПЦ.

7-8 мая 2011 года торжества в Харькове по случаю 90-летия митрополита Никодима возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Волоколамский Иларион принял участие в открытии музыкального фестиваля Валерия Халилова

Более 1000 продуктовых наборов раздала Церковь нуждающимся в дни беспорядков в Алма-Ате

В Москве в рамках фестиваля «Свет Христов» состоится гала-концерт детских и учебных хоровых коллективов

Вышел первый номер научного журнала «Труды Минской духовной семинарии»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет семинар по организации подростковой работы по скаутскому методу на приходах

Глава Казахстанского митрополичьего округа возглавил в Алма-Ате торжества по случаю дня памяти небесных покровителей Южной столицы Казахстана

В Неделю пред Богоявлением Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил Литургию в кафедральном соборе Черновцов

Председатель ОВЦС: Православие в Казахстане — традиционная конфессия, которую исповедуют несколько миллионов людей

Митрополит Волоколамский Иларион: Церковь и традиционные конфессии сделали все возможное для умиротворения ситуации в Казахстане