Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий направил приветствие организаторам и участникам спортивного фестиваля для православной молодежи «Покровские Старты»

Святейший Патриарх Алексий направил приветствие организаторам и участникам спортивного фестиваля для православной молодежи 'Покровские Старты'
Версия для печати
19 ноября 2006 г. 12:27

В связи с проведением Первого молодежного спортивного фестиваля «Покровские старты» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил организаторам и участникам фестиваля приветственное послание:

Организаторам и участникам спортивного фестиваля для православной молодежи «Покровские Старты»

Сердечно приветствую участников Первого молодежного спортивного фестиваля «Покровские старты».

История последних полутора десятилетий нашей страны ознаменовалась драматическими изменениями в политической, экономической, социальной и нравственной сферах. Все эти изменения породили тревожные тенденции, в основе которых лежит отступление от веры и уклонение от исполнения нравственного закона. С особой силой они отразились на неокрепших душах подрастающего поколения. Многие не знают, куда идти, сомневаются в самой возможности дальнейшего развития. Задача Церкви — помочь молодому поколению преодолеть неуверенность, избежать душевных нестроений и отчаяния.

Уверен, что только обращение к вечным духовным основам жизни поможет всем нам преодолеть современные недуги, с которыми сталкивается наша молодежь. Отрадно, что сегодня появляется возможность осуществлять духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и через физическую культуру. Святые отцы часто сравнивали духовную жизнь христианина со спортивными соревнованиями, ибо как атлет прилагает усилия, чтобы одержать победу, так и христианин должен прилагать усилия, чтобы достичь Царствия Небесного. Однако осуществить это без помощи Божией невозможно. Поэтому знаменательно, что данный спортивный фестиваль получил название «Покровские старты», что свидетельствует о том, что он будет проходить под водительством и покровом Пресвятой Богородицы.

Хотел бы от всего сердца призвать всех молодых людей стремиться жить по вере, чтобы стать достойными гражданами не только Отечества земного, но и небесного. «Радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, — и Бог любви и мира будет с вами» (2 Кор. 13:11).

Желаю всем вам добрых успехов на вашем жизненном пути. Пусть Божие благословение и покров Пресвятой Богородицы всегда пребывают с вами.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Фестиваль «Покровские старты», организованный по благословению Святейшего Патриарха Алексия, пройдет 19 ноября во дворце спорта «Динамо».

Фестиваль проводится под эгидой объединения православной молодежи «Воскресение», действующего при храме святителя Николая в Заяицком.

Ожидается, что участниками стартов станут свыше двух тысяч православных молодых людей. Основным лейтмотивом спортивного фестиваля будет девиз — «Вместе — лучше!».

Спортивный турнир будет проходить под патронатом Олимпийского Комитета России и Комитета по национальным и неолимпийским видам спорта в рамках ставших уже традиционными тематических вечеров «Под покровом Петра и Февронии».

По окончании турнира команде-победительнице будет вручен приз — Кубок Петра и Февронии. А паломническая служба «Радонеж» подарит победителям интересные поездки, в том числе и разнообразные подарки от спонсоров мероприятия. Кроме командных игр, для остальных участников будет подготовлена не менее увлекательные спортивные конкурсы с развлекательными элементами.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» открылась в Санкт-Петербурге

Свято-Тихоновский университет проведет олимпиаду для школьников 6-11 классов

На секции Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя обсудили вопросы развития школьного олимпийского движения

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия XXIII Международных Рождественских чтений

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта принял участие в конференции в Высшей школе экономики

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Патриаршее приветствие участникам международного фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок святого равноапостольного Николая Японского» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Церковь обеспечивает передачу ценностей, от которых зависит жизнеспособность человеческой цивилизации

Святейший Патриарх Кирилл: Даже будучи светским государством, Россия стремится жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями

Святейший Патриарх Кирилл: У нас должно быть обострено чувство пастырской ответственности за народ

Святейший Патриарх Кирилл: Благополучие семьи и умножение нашего народа является абсолютным императивом для выживания нашего Отечества

Святейший Патриарх Кирилл отметил опасность превращения молитвы из существенной потребности человека в формальное обязательство

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что сохранение бесконтрольного потока мигрантов, не имеющих уважения к нашей стране и ее обычаям, может привести к потере России

Предстоятель Русской Церкви указал на риски чрезмерного увлечения пастырей психологическими практиками

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Святейший Патриарх Кирилл назвал знаменательные события уходящего года

Святейший Патриарх Кирилл: Благополучию семей вредит бесцеремонное и неоправданное вмешательство в их внутреннюю жизнь