Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: «Священник должен оценивать свою работу по нравственному состоянию народа, которому он служит»

Святейший Патриарх Кирилл: «Священник должен оценивать свою работу по нравственному состоянию народа, которому он служит»
Версия для печати
17 сентября 2011 г. 12:30

«Есть некая данность в том, что святитель Иоасаф является нашим покровителем — данность, проистекающая из его святости, потому что он молится пред лицом Божиим. Но, с другой стороны, есть и некое задание подражать святителю Иоасафу — каждому на своем месте», — заявил Святейший Патриарх Кирилл, выступая 16 сентября 2011 года на торжественном вечере, посвященном 100-летию прославления святителя Иоасафа Белгородского.

По словам Его Святейшества, для современного человека, озабоченного в основном собственными проблемами, нехарактерна полная преданность Богу и общему благу, которая отличала белгородского подвижника. «Пример святителя Иоасафа помогает нам понять, насколько важна преданность людей высшим целям и высшим ценностям, и дай Бог, чтобы святитель был примером и для светских руководителей, и для интеллектуальной элиты, и для всего народа, но особенно — для нашего духовенства», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл указал на особую актуальность примера свт. Иоасафа, удивительным образом совмещавшего «в своей личности высокий духовный авторитет, духовную молитвенную жизнь с прекрасным талантом администратора», в современных условиях, когда «священство несет большую ответственность не только за состояние дел в Церкви, за состояние дел в приходах», но и «за духовное состояние всего народа, а значит, за благополучие нашей страны».

«Священник должен оценивать свою работу не только в соответствии с техническим состоянием храма — отремонтирован храм или нет, восстановлен или не восстановлен; не только по количеству людей, приходящих в храм; не только по числу причастников. Священник должен оценивать свою работу по нравственному состоянию народа, которому он служит», — убежден Первосвятитель.

Говоря о важности практической деятельности во благо людей, Предстоятель Русской Церкви напомнил и о необходимости серьезной заботы о внутреннем духовном росте. По словам Его Святейшества, «внутреннее состояние человека, несущего ответственность за других, не является только его личным делом».

Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что еще в недавнем прошлом во многих районах страны на один храм приходились сотни тысяч жителей, что делало пастырское окормление крайне затруднительным. Отметив заметный количественный рост в последние десятилетия, Святейший Владыка вместе с тем призвал не останавливаться на достигнутом.

«Если мы не в самом начале пути, то где-то в середине, — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. — Речь идет не просто об открытии новых храмов — речь идет о том, чтобы жизнь Церкви стала близкой и понятной современному человеку, чтобы через церковное служение и свидетельство в сознании современного человека актуализировалась величайшая Евангельская истина».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым