Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви прибыл в Белгород

Версия для печати
16 сентября 2011 г. 20:56

16 сентября 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с Первосвятительским визитом в Белгородскую и Старооскольскую епархию.

Визит Святейшего Патриарха приурочен к празднованию 100-летия канонизации святителя Иоасафа Белгородского.

В состав делегации, сопровождающей Его Святейшество, вошли: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, и.о. руководителя личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов.

В аэропорту Белгорода Его Святейшество встречали архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, губернатор Белгородской области Е.С. Савченко, председатель Белгородской областной думы И.Н. Кулабухов, глава администрации г. Белгорода С.А. Боженов, духовенство Белгородской епархии.

По прибытии Святейший Владыка обратился с кратким словом к представителям СМИ:

«Белгородская земля, а вместе с ней и вся Русская Православная Церковь празднует историческую дату — 100-летие со дня канонизации святителя Иоасафа Белгородского, великого угодника Божиего, молитвенника за землю нашу, человека, который так много сделал для этой земли и для Православия на Руси, который был прославлен не только потому, что люди желали, чтобы его имя было вписано в историю Церкви как имя святого, но и потому, что силой Божией, нетленными мощами, явленными Церкви и народу, он был сопричислен к лику святых. Мы знаем, что молитвы к святителю Иоасафу исполняются, и в новейшее время, когда его святые мощи были вновь обретены и принесены на эту землю, это стало великим знаком надежды.

Радуюсь всему тому, что я слышу и узнаю о жизни Белгородской области — о замечательных успехах в области экономики и в социальной сфере, о политической стабильности. Радуюсь большим успехам в церковном строительстве, в созидании приходов, воскресных школ, общественных организаций, которые тесно взаимодействуют с Церковью. Глубоко убежден в том, что многие успехи, которые сегодня очевидны и которыми отмечена жизнь Белгородской области, связаны именно с благословением святителя Иоасафа. Пусть же это благословение и далее простирается на Белгородскую землю и на всю Русь Святую».

Из аэропорта Святейший Патриарх Кирилл направился к часовне свт. Иоасафа Белгородского, возведенной над местом первоначального погребения святителя.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади

Предстоятель Русской Церкви принял поздравления от государственных и общественных деятелей с 15-летием интронизации