Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Ювеналий призвал пастырей избегать теплохладности

Митрополит Ювеналий призвал пастырей избегать теплохладности
Версия для печати
23 сентября 2011 г. 11:40

22 сентября 2011 года, в день своего рождения, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении архиепископа Можайского Григория, епископов Видновского Тихона, Серпуховского Романа и сонма духовенства Московской епархии совершил Божественную литургию в Успенском храме Новодевичьего женского монастыря.

Поздравить архипастыря в этот день прибыли настоятели и настоятельницы монастырей Московской епархии, благочинные церковных округов, духовенство и гости, прихожане обители.

По окончании богослужения со словом приветствия к митрополиту Ювеналию обратился архиепископ Можайский Григорий: «Сейчас мы видим, дорогой владыка, плоды Ваших самоотверженных трудов — более 1300 храмов, 25 святых обителей, около полутора тысяч духовенства и неисчислимое множество тружеников церковных, которые по местам, по приходам, по обителям помогают духовенству, и соответственно Вам, как правящему архиерею, в возрождении церковной жизни».

Затем владыку Ювеналия приветствовала настоятельница Новодевичьего монастыря игумения Маргарита (Феоктистова).

После возглашения многолетия митрополит Ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Возлюбленные братья архипастыри, всечестные отцы, матушка игумения Маргарита, матери настоятельницы святых обителей, сестры святой обители, возлюбленные и дорогие братья и сестры!

Я благодарю Господа, что в день своего рождения имел великое утешение у Престола Божия в этой древней обители вознести молитву о своих земных родителях, и духовных отцах, и помолиться о тех, кто вверен мне Господом для духовного окормления и попечения. Я благодарен владыке Григорию за его добрые слова, благодарен матушке игумении Маргарите за ее приветствие, и вам всем, что вы в этот день оказали мне свое внимание и духовную любовь. В мои годы уже не подобает что-то слышать, связанное с какими-то трудами и достижениями. Это время духовного человеческого вечера подобает проводить в покаянной молитве, испрашивая у Господа прощения за грехи своей минувшей жизни. По-человечески мы вспоминаем прошедшее, и должны за все возблагодарить Господа и Спасителя нашего, за все Его милости к нам.

Владыка Григорий в своем приветствии говорил о моей требовательности. Да, я и сам чувствую, что стал менее снисходительным к недостаткам нашей церковной жизни. Это происходит вот из-за чего: в минувшем веке наше духовенство напоминало своего рода натянутую струну, потому что знало, что не только каждый шаг, но порой и вздох доходил до тех, которые хотели и стремились уничтожить веру в сердцах людей, и для этого все средства были хороши. И тогда мы видели горячий энтузиазм и в духовенстве, и в верующих, и традиционное благочестие, которое выражалось и в службе, и во взаимоотношениях между людьми, и во внешнем облике нашего духовенства. Но возвращаясь к тому понятию, о котором сказала мать игумения, когда настало сытое время, когда пришла полная свобода Церкви, то мы увидели, с одной стороны, обращение людей к вере, а с другой — теплохладность среди нас, служителей Церкви. И это страшная вещь, потому что еще в Откровении святого Иоанна Богослова говорится: "О, если бы ты был холоден или горяч" (Откр. 3:15). Он осуждал теплохладность. Поэтому я радуюсь тому развитию церковной жизни, которое мы наблюдаем всюду, в том числе и в нашей епархии.

Мы, пастыри Церкви, обязаны оставаться стражами Божиими, уча народ вере и отвращая его от греха, а для этого самим нужно быть живым примером. И дай Бог, чтобы продолжались для Церкви эти благословенные времена, чтобы мы не только строили храмы, но и возрождали в сердцах нашего народа живую веру в Бога и чтобы, как и прежде, вернулось на нашу землю и понятие, и наименование Святой Руси. Еще раз благодарю всех вас за любовь, за поздравление. Призываю на всех вас Божие благословение, и благословение и Покров Царицы Небесной, Заступницы нашей святой обители, и пусть Господь хранит вас всех на многая и благая лета!»

По окончании богослужения в трапезной палате Успенского собора Новодевичьего монастыря состоялась праздничная трапеза, на которой каждый участник мог поздравить и пообщаться с митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием.

Сайт Московской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского

Епископ Верейский Пантелеимон навестил в НИИ Склифосовского пострадавших в «Крокус Сити Холле»

Председатель Синодального отдела по благотворительности поддержал родственников погибших в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского, архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского, архимандрита Филарета (Тихонова) во епископа Колпашевского

В канун Недели Торжества Православия Предстоятель Русской Церкви совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Кирилл: На московской земле произошло страшное преступное злодеяние