Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата посетил Северный Ирак

Версия для печати
26 сентября 2011 г. 11:30

20-26 сентября 2011 года по благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона сотрудник ОВЦС священник Александр Васютин посетил Северный Ирак.

Приглашение ознакомиться с ситуацией, в которой находятся живущие в этой стране христиане, поступило от иерарха Ассирийской Церкви Востока епископа города Духук Мар Исаака Иосифа.

В ходе поездки священник Александр Васютин посетил североиракские города Эрбиль, Семель и Духук, а также находящиеся поблизости населенные пункты, где проживают христиане, встречался с епископатом и духовенством Ассирийской, Сирийской, Халдо-Католической и Армянской Апостольской Церквей, а также с представителями местных органов власти. В разговорах с ними подробно обсуждались трудности современного положения христианских Церквей в Ираке, проблемы, порожденные эмиграцией христианского населения страны за границу, вызовы радикального исламизма, а также усилия иерархии и государства, направленные на преодоление этих опасных явлений.

С удовлетворением отмечалось, что в автономной провинции Северный Ирак (Курдистан) христиане с 1991 года имеют возможность открыто исповедовать свою веру, строить новые храмы, открывать свои национальные школы, обучать детей основам христианства. Особенно подчеркивалось, что сегодня христиане в Ираке и на Ближнем Востоке остро нуждаются в моральной поддержке своих братьев и сестер из других стран, среди которых видное место занимает Россия.

Представители христианских Церквей Ирака тепло приветствовали священнослужителя Русской Православной Церкви и выражали надежду на продолжение сотрудничества.

В поездке представителя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата сопровождал настоятель ассирийского храма святой Марии в Москве священник Самано Одишо.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Все материалы с ключевыми словами