Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Создана рабочая группа по разработке концепции церковной работы с бездомными

Создана рабочая группа по разработке концепции церковной работы с бездомными
Версия для печати
27 сентября 2011 г. 13:10

23 сентября 2011 года в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению под председательством епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона состоялось заседание Координационного центра помощи бездомным.

В заседании приняли участие представители основных православных движений, работающих с этой категорией нуждающихся в Москве и Подмосковье, а также Костроме.

Участники встречи обсудили вопросы помощи бездомным, а также выдвинули ряд предложений по совершенствованию этой работы. Так, представитель движения «Пельмешки на Плешке» пожаловался на отсутствие принимающей стороны в случае отправки бродяжничающего человека домой. Кроме того, прозвучало предложение признавать бездомных недееспособными в судебном порядке и решать их судьбу в принудительном порядке, однако предложение не было поддержано председателем Синодального отдела. Епископ Пантелеимон объяснил, что это может привести к всевозможным злоупотреблениям.

Также состоялось обсуждение запрета на кормление бездомных в храме Космы и Дамиана в Шубине. В настоящий момент в префектуру ЦАО г. Москвы отправлено уведомление о том, что в храме временно продолжат кормить бездомных в связи с тем, что альтернативного помещения префектура не нашла.

Основным итогом заседания стало формирование рабочей группы для разработки проекта церковной концепции работы с бездомными. После окончания работы над документом он будет направлен в Межсоборное присутствие. Первые результаты работы группа надеется представить уже на XX Международных Рождественских чтениях в январе 2012 года.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Другие новости

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»