Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Николаю (Субботину), епископу Бирскому, викарию Уфимской епархии

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Николаю (Субботину), епископу Бирскому, викарию Уфимской епархии
Версия для печати
27 сентября 2011 г. 14:00

27 сентября 2011 года за Божественной литургией в храме святителя Мартина Исповедника в Алексеевской Новой Слободе в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Николая (Субботина) во епископа Бирского, викария Уфимской епархии.

По окончании богослужения Святейший Владыка вручил новохиротонисанному епископу архиерейский жезл и обратился к нему с напутственным словом.

Преосвященный епископ Николай!

Ныне в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня ты сподобился принять через возложение архипастырских рук благодать Святого Духа, соделавшую тебя наследником трудов апостолов и преемником их служения.

Подвиг епископства, который тебе предстоит нести в Уфимской епархии, весьма нелегок и ответственен. Устремляя свой мысленный взор к Пастырю Доброму, всегда помни Его призыв с усердием и тщанием пасти малое стадо, являя искреннюю готовность «положить жизнь свою за овец» (см. Ин. 10:11). Каждая душа бесконечно драгоценна в очах Божиих (см. Ис. 43:4), посему непрестанно заботься о духовном и нравственном возрастании вверенной твоему попечению паствы, дабы в каждом человеке изобразился Христос (см. Гал. 4:19). Невзирая на собственные немощи и несовершенства, уповая лишь на всеукрепляющую помощь Господа, вдохновенно и самоотверженно неси миру Благую весть, утверждая пасомых в евангельских истинах.

Ответственность вверенного тебе служения состоит также в том, что, наставляя паству в здравом учении (см. Тит. 1:9), ты сам должен личным примером являть «образец добрых дел, в учительстве чистоту, степенность, неповрежденность» (Тит. 2:7). Как маяк горит в ночи и влечет корабли в спокойную и тихую гавань, так и архипастырю надлежит стать светом, указывающим людям путь спасения. А для того чтобы свет горел ярче, чтобы его увидели многие, непрестанно «возгревай дар, который в тебе» (2 Тим. 1:6), убеждая каждого «кротостью и снисхождением Христовым» (2 Кор. 10:1). Стремись соделаться всем для всех, дабы спасти по крайней мере некоторых (см. 1 Кор. 9:22).

Тебе предстоит быть викарием Уфимской епархии. У твоего положения есть значительное преимущество: во всякое время ты можешь прибегнуть к помощи, испросить совета у правящего архиерея и получить столь необходимые наставление и поддержку. Но в основе твоего викарного служения должно быть смиренное отсечение своей воли и предание себя в полное послушание Священноначалию. Исповедуя ныне свою веру, ты засвидетельствовал перед всеми горячую готовность навсегда сохранить верность данной тобою архиерейской присяге и искреннюю решимость достойно идти крестным путем епископского служения.

За двадцать лет ревностных трудов на благо Святой Церкви ты под руководством владыки Никона приобрел ценный духовный, пастырский и хозяйственно-административный опыт, который, убежден, будет востребован и на твоем новом месте служения. Ты имел возможность хорошо узнать приходскую жизнь в Уфимской епархии, увидеть проблемы и чаяния прихожан и клира, познакомиться с их насущными потребностями и заботами. Искренне надеюсь, что ныне, вооружившись этими знаниями, ты сможешь и далее успешно трудиться в Винограднике Христовом, станешь верным помощником правящего архиерея в организации и совершенствовании церковной деятельности в Башкортостане.

Регион, где тебе предстоит подвизаться, особый: православные христиане здесь веками мирно соседствуют с мусульманским населением, и эти сложившиеся добрые отношения — убедительный пример плодотворного соработничества представителей разных религий. Необходимо и дальше укреплять и развивать это взаимодействие, опираясь на поддержку светской власти и широкой общественности. Безусловно, важно быть открытым для диалога и являть готовность к сотрудничеству. Но памятуй о том, что твой первый архипастырский долг состоит в том, чтобы стать усердным делателем на ниве Божией, заботящимся о просвещении мира светом Христовой истины и стремящимся исполнить заповедь Спасителя: «Итак идите, научите все народы» (Мф. 28:19).

Однако проповедь слова Божия быстрее найдет путь к сердцам слушающих, если подкреплять ее реальными делами: делами милосердия, любви к ближним и искренним состраданием ко всем, ищущим духовной помощи, поддержки и утешения. Именно поэтому так необходимо развивать социальную составляющую церковной миссии, организовывать и принимать участие в различных благотворительных акциях.

В пристальном внимании и пастырском попечении нуждается и подрастающее поколение наших соотечественников. В предстоящем служении старайся прикладывать максимум сил, дабы утверждать юные души в вере, благочестии и чистоте. И в этом важном направлении церковной работы особую роль играет устроение различных духовно-просветительских мероприятий, участие в которых помогало бы молодым людям искать ответы на многие животрепещущие вопросы современности, сопрягать христианское мировоззрение с действительностью. И тогда для них оживет Евангелие — оно перестанет быть лишь почитаемой книгой и сделается руководством для жизни, основой их мировосприятия.

Итак, прими сей жезл — символ архиерейского достоинства и власти и, не тщеславясь новым своим положением, приступи «с дерзновением к престолу благодати» (Евр. 4:16), «к жертвеннику Божию, к Богу радости и веселия» (Пс. 42:4). А теперь, напутствуемый этими словами, благослови людей, усердно молившихся в этом храме о даровании тебе непорочного епископского служения. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения