Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил художественно-производственное предприятие «Софрино»

Версия для печати
29 сентября 2011 г. 23:03

29 сентября 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Художественно-производственное предприятие Русской Православной Церкви «Софрино».

У входа Его Святейшество встречали председатель Финансово-хозяйственного управления епископ Подольский Тихон, директор ХПП «Софрино» Е.А. Пархаев, глава Пушкинского района Московской области В.В. Лисин, сотрудники предприятия.

Предстоятель возложил цветы к памятнику Святейшему Патриарху Пимену, по благословению которого в 1980 году было открыто предприятие. Была пропета «Вечная память» почившему Первосвятителю.

Затем Святейший Патриарх Кирилл прошел в домовый храм в честь преподобного Серафима Саровского, где приложился к ковчегу с частицей мощей преподобного Серафима. Поднявшись на звонницу, Святейший Патриарх обратился к сотрудникам предприятия с Первосвятительским словом:

«Я очень рад посетить Софринское предприятие, познакомиться поближе с замечательной продукцией, с которой хорошо знакомы все, кто служит сегодня в храмах Русской Православной Церкви. <…> Даже на расстоянии видно, что ваше предприятие — это уникальный коллектив: ни одно предприятие в мире не производит в таком количестве и в таком ассортименте церковную продукцию, востребованную тысячами православных храмов.

Коллектив "Софрино" имеет свои традиции. Здесь работают люди, совершенно особого настроя — случайные люди здесь не приживаются. Время от времени мне приходится знакомиться с отдельными представителями вашего коллектива, и, входя в рабочие отношения, видишь, насколько эти люди преданы своему делу, насколько это порядочные люди. Работа всегда исполняется быстро, качественно, с хорошим настроением.

Я хотел бы сердечно поблагодарить директора — Евгения Алексеевича Пархаева, а также всех других руководителей и всех вас, мои дорогие братья и сестры, за ту рабочую атмосферу, которую вы здесь создали, за тот несомненный успех, которого вы достигли. Дай Бог, чтобы несмотря на трудности, в том числе связанные с общими экономическими проблемами в стране, в мире и в нашей Церкви, продукция "Софрино" всегда была востребована, чтобы повышалось ее качество, чтобы увеличивался спрос, а это позволит создать новые возможности для вашего коллектива.

Рад, что половину своего рабочего дня я полностью посвятил знакомству с "Софрино". Это первое из всех наших общецерковных учреждений, которое я посещаю, если не считать Отдел внешних церковных связей, где я ранее был председателем, что свидетельствует о моем особом отношении к "Софрино" и к вашему огромному коллективу.

Я приехал, чтобы выразить свою признательность за ваши труды и пожелать вам помощи Божией. Дай Бог, чтобы все те недостатки, которые существуют, — а на любом предприятии есть то, что следует изменять, улучшать, — были преодолены. <…> Храни вас Господь».

В сопровождении Е.А. Пархаева Святейший Владыка осмотрел экспозицию музея «Софрино» и посетил старый домовый храм преподобного Серафима Саровского. У памятника Серафиму Саровскому вблизи храма была совершена молитва преподобному.

Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил многочисленные цеха и отделы ХПП «Софрино». В ходе осмотра предприятия, который длился несколько часов, Святейший Владыка обсудил с руководством «Софрино» различные аспекты производства, детально ознакомился с технологическими процессами изготовления продукции, пообщался с сотрудниками и совершил освящение цехов в новом здании штампо-заготовительного участка.

«Посетив с первым рабочим визитом ХПП "Софрино", ознакомился с уникальным производством, успех которого, несомненно, обусловлен талантом руководителей, высоким профессионализмом и энтузиазмом всего коллектива. Благодарю Евгения Алексеевича Пархаева за создание этого замечательного предприятия, за постоянное совершенствование производства, за воспитание людей в высокой ответственности и строгой дисциплине труда. Пусть благословение Божие пребывает с софринцами, укрепляя их в несении ответственного церковного служения», — говорится в записи, оставленной Его Святейшеством в Книге почетных посетителей.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

ХПП «Софрино» выпустило походные наборы для военного духовенства

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата совершил Литургию в домовом храме художественного предприятия «Софрино»

Председатель ФХУ возглавил заседание Наблюдательного совета при Патриархе по контролю и организации деятельности ХПП «Софрино»

Художественно-производственное предприятие «Софрино» расширяет свое присутствие в социальных медиа

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади

Предстоятель Русской Церкви принял поздравления от государственных и общественных деятелей с 15-летием интронизации