Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Ювеналий возглавил торжества в Ногинске по случаю дня памяти священномученика Константина Богородского

Митрополит Ювеналий возглавил торжества в Ногинске по случаю дня памяти священномученика Константина Богородского
Версия для печати
3 октября 2011 г. 18:54

В воскресенье, 2 октября 2011 года, в Ногинске (Московская обл.) прошли торжества, посвященные дню памяти священномученика Константина Богородского.

Божественную литургию в Богоявленском соборе Ногинска возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

На богослужении присутствовали представители районной и городской администрации, среди молящихся были ученики православных гимназий имени священномученика Константина Богородского (г. Ногинск) и преподобного Андрея Рублева (г. Электросталь).

За Литургией митрополит Ювеналий совершил священническую и диаконскую хиротонии. По заамвонной молитве состоялось поклонение Честному Кресту, а по отпусте — славление у мощей святого.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Когда мы слышим свидетельства о мученической кончине и страданиях отца Константина, то создается чувство, что сегодня мы пришли к нему в гости, и он нас здесь принимает уже не как священник этого храма, а как небесный покровитель Богородского края, этого города, где он служил, и этого святого храма. Да, мы с болью вспоминаем времена отступничества части православных в минувшие годы, но тем большая боль наша о тех тяжелых временах и тем больше радость о том, что милостью Божией, предстательством небесным отца Константина здесь един Пастырь и едина паства.

С благодарностью склоняемся перед трудами отца Константина, который начал свою миссионерскую деятельность со своего родного села в Саратовской епархии, а потом продолжал блестящие миссионерские труды в течении 19 лет в Саратовской епархии. Они обратили внимание на этого выдающегося миссионера со стороны митрополита Московского и Коломенского Сергия (Ляпидевского), который и призвал его в этот град для того, чтобы он просвещал Светом Христовым местное население, и за 23 года он много сделал. Поэтому неслучайно, что такие изуверства, человекоубийство и ненависть были обращены в отношении его со стороны богоборцев. Сердце кровью обливается, когда мы видим, как раненого закапывали в могилу. Сохранились сведения, о которых мы узнали, когда готовили канонизацию отца Константина. Народ, шедший за ним, слышал, как отец Константин повторял слова Господа: "Не ведают, что творят" (Лк. 23:34). Как первые мученики проливали свою кровь за Христа, так и он без страха, без унижения перед убийцами не просил о помиловании, а когда его еще живого закапывали в могилу, он только просил, чтобы уж они до конца исполнили то, что задумали. И можно представить обстановку вокруг этой святой могилы: женщина, которая умоляла убийц прекратить это беззаконие, была убита, а воин, отказавшийся исполнить повеление богомерзкое, тоже был убит, и это были два мученика, которых мы тоже прославили как пострадавших за Христа. Сохранились и местные сведения о том, что тот, кто стрелял в него, по фамилии Белов, буквально разума лишился, и ему неоднократно являлся священномученик Константин, и однажды, когда входила в комнату его жена с распущенными, неубранными волосами, ему представилось, что это явился к нему отец Константин, и он застрелил ее, а потом убил и себя.

Мы, пришедшие сегодня ко гробу, к мощам священномученика Константина, должны заглянуть в свою совесть, как живем мы, как мы веруем, повторяем ли мы подвиг верности Святой Церкви, который совершил отец Константин. Мы знаем, что он был добрый пастырь, и мы веруем, что когда приступаем к нему в молитве, он исполняет волю нашу, обращая эти молитвы ко Господу, прося Его милости и небесного благословения. Пусть же предстательством и молитвами отца Константина Господь хранит в верности Святой Церкви народ Богородской земли, пусть помогает Он всем жителям в их трудах, укрепляет их в вере и помогает им нести их жизненный крест».

Затем митрополит Ювеналий посетил строящийся в Ногинске на улице Климова храм блаженной Матроны Московской (автор проекта — Наталья Благовидова) и вновь построенный при Православной гимназии имени Константина Богородского спортивно-досуговый центр.

В конференц-зале войсковой части № 43651 состоялось торжественное собрание, в котором участвовали около 400 человек: учителя основ православной культуры и духовного краеведения Подмосковья из всех школ Ногинска и Ногинского района, учащиеся городских и районных средних школ и православных гимназий Ногинска и Электростали, родительская общественность, духовенство. Владыка Ювеналий вручил награды Московской епархии работникам образования Ногинского района. Также были вручены награды победителям традиционного районного конкурса на лучшее знание основ православной культуры, ежегодно проходящего среди школьников Ногинского района, — путевки в паломническую поездку на Святую Землю. Десять детей-победителей и трое сопровождающих их взрослых на средства благотворителей отправятся помолиться у величайших святынь христианства. Затем состоялся концерт детских творческих коллективов Богородского края.

Московская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»