Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга проповедей Святейшего Патриарха Кирилла на молдавском языке

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга проповедей Святейшего Патриарха Кирилла на молдавском языке
Версия для печати
3 октября 2011 г. 19:30

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Мы ― один народ пред Богом». В книгу вошли проповеди богослужебного круга за 2010 год, переведенные на молдавский язык. Издание подготовлено к визиту Святейшего Патриарха Кирилла в Молдавию. Проект осуществлен совместно с Отделом внешних церковных связей Православной Церкви Молдовы.

В предисловии к книге Святейший Патриарх отмечает: «Когда мы молимся вместе с нашими братьями и сестрами из Молдовы, мы не чувствуем никакой разницы — мы один народ пред Богом. Общность ценностей, общность духовной ориентации формируют наше духовное единство, которое превыше всяких политических границ. Мы молимся сегодня о Молдове, о процветании молдавского народа, о том, чтобы политическая ориентация Молдовы содействовала сохранению единства Святой Руси».

Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир о новом издании:

«Для меня большая честь предварить выход в свет сборника проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Особенно отрадно, что издание приурочено к первому визиту Его Святейшества в Молдову в октябре 2011 года.

Название книги ― "Мы ― один народ пред Богом" ― выбрано неслучайно. Исторически на протяжении тысячи лет молдавский и русский народ были связаны неразрывными духовными узами. Пространство, на котором жили оба народа, издавна называлось Святая Русь. Несмотря на последние геополитические изменения и треволнения окружающего мира, молдаване всегда ощущали себя частью православного мира. Сегодня единство Святой Руси бережно ограждает Русская Православная Церковь. Святейший Патриарх Кирилл не раз подчеркивал в своих проповедях, что Московский Патриархат с уважением относится к политическому выбору людей, к появлению независимых государств, но настаивает на том, что наше духовное пространство неделимо, как неделима историческая память, как неделимо великое наследие наших отцов.

Единство Русской Православной Церкви особенно сильно ощущается в Молдове. Мы не разделяем святых по национальному признаку. Преподобный Паисий Величковский, священномученик Серафим (Чичагов) и многие другие подвижники, принадлежавшие к различным народам, составляют сегодня Собор молдавских святых. Этот факт является показательным, равно как и то, что благочестивая паства Молдовы питает большую любовь к Русской Православной Церкви и не видит себя вне ее пределов.

Желаю боголюбивому читателю с пользой для души провести время за чтением проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Пусть живое слово нашего дорогого Первосвятителя послужит ориентиром на пути ежедневного христианского подвига каждого из нас».

Председатель Отдела внешних церковных связей Православной Церкви Молдовы протоиерей Геннадий Цуркану о новом издании:

«Единство Церкви как народа Божиего, о котором говорится в названии книги, реализуется через всю нашу жизнь ― через слова, поступки, доброе отношение друг к другу. Но начинается оно с единства веры. А единство веры образуется от единства учения, проповеди, наставления. Красной нитью через всю книгу проходит главная мысль ― чаемое всеми нами единство обретается только во Христе, только в Его Божественной любви и через наш ответ на Божий призыв. "Возлюбим друг друга, да единомыслием исповемы!" ― этот литургический возглас читается между строк на каждой странице книги. Наше единомыслие, наше единство живет и реализуется через братскую любовь во Христе».

Оглавление

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии совершил рабочую поездку в Забайкалье

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Митрополит Кишиневский Владимир возглавил хиротонию архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Патрокла (Поромбака) при наречении во епископа Дондюшенского [Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию