Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Кирилл возглавил торжественное открытие ХI фестиваля православных кино- и телепрограмм «Радонеж»

Версия для печати
22 ноября 2006 г. 20:30

22 ноября в Москве в храме во имя святителя Николая в Толмачах, что при Третьяковской галерее, состоялось открытие ХI фестиваля православных кино- и телепрограмм «Радонеж». Сначала здесь был отслужен молебен перед чудотворным Владимирским образом Пресвятой Богородицы, а затем под председательством митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла в храме-музее прошла пресс-конференция.

Фестиваль «Радонеж» проводится с 1995 года. Он стал первым фестивалем православных средств массовой информации. В этом году организаторы решили посвятить форум проблемам достоинства и свободы личности. В фестивале принимают участие около 200 кино- и телекомпаний из России, Украины, Белоруссии, США, Грузии, Болгарии, Румынии, Польши; на конкурс представлено 170 документальных фильмов и телепередач. Лучшие работы будут показаны по общероссийским каналам.

Новинкой ХI фестиваля «Радонеж» является намерение его организаторов больше внимания уделять роли форума как продюсерского центра и «телерынка», на котором творческие коллективы встретятся с вещателями. Все это, по их мнению, даст возможность расширения зрительской аудитории православной телепродукции.

«Мне хотелось бы сделать фестиваль той площадкой, на которой православные журналисты, работающие в светских СМИ, смогли услышать авторитетный голос Церкви по насущным проблемам», — сказал на открытии руководитель общества «Радонеж» Е.К.Никифоров, предоставляя слово председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу.

В своем выступлении митрополит Кирилл отметил, что подобные фестивали способствуют развитию церковно-общественных отношений. «Мы должны привыкнуть к тому, что церковная активность сегодня не должна замыкаться только на жизни прихода. В век информации наши совместные размышления и поиски должны становиться достоянием очень большого числа людей, чтобы приобщить к этому движению мысли и духа как можно больше наших сограждан», — подчеркнул председатель ОВЦС.

Митрополит Кирилл призвал журналистов не бояться проповедовать непреложные христианские ценности, но брать пример с апостола Павла, который свидетельствовал о Господе даже в афинском ареопаге. Тогда многим казалось, что его деятельность тщетна. Однако сегодня Афины — столица православного государства.

Также председатель Отдела внешних церковных связей высказал пожелание о развитии фестивального движения православных средств массовой информации: «Пусть подобных форумов будет так много, как только это возможно», потому что они являются той площадкой, на которой у Церкви есть возможность вести диалог со СМИ, считает владыка Кирилл.

«Фестиваль «Радонеж» — первый профессиональный православный форум. Наверное, именно ему необходимо стать объединяющим началом и собрать лауреатов всех фестивалей для выявления самых лучших представителей православных СМИ и кинематографа», — выразил пожелание митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

«Если нет законов, воспитывающих мораль, о нравственности говорить людям должны журналисты», — отметил на пресс-конференции фестиваля «Радонеж» заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по информационной политике, председатель Международного фонда славянской письменности и культуры А.Н. Крутов.

Депутат также сказал, что на XI фестивале «Радонеж» впервые учреждена специальная премия Международного фонда славянской письменности и культуры «В начале было Слово…». Ее получит та телекомпания, которая,  по мнению жюри,  лучше всего осуществила экранизацию литературного произведения.

Завершилась пресс-конференция выступлением председателя жюри фестиваля писателя В.Н. Крупина, подчеркнувшего важность развития православных СМИ, призванных работать не для популяризации культа удовольствия, но на распространение в обществе христианских идеалов.

После пресс-конференции настоятель храма святителя Николая в Толмачах протоиерей Николай Соколов поздравил председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с 60-летним юбилеем и подарил Владыке книгу о хранящейся в музейном храме всероссийской святыне — Владимирской иконе Божией Матери.

Затем перед участниками фестиваля выступил Никольский хор Третьяковской галереи под управлением Алексея Пузакова. Культурная программа фестиваля продолжилась экскурсией по залам Третьяковской галереи.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» открылась в Санкт-Петербурге

Свято-Тихоновский университет проведет олимпиаду для школьников 6-11 классов

На секции Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя обсудили вопросы развития школьного олимпийского движения

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия XXIII Международных Рождественских чтений

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»

В 15-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла на федеральных каналах демонстрируются фильмы, посвященные жизни и деятельности Его Святейшества

Портал Богослов.ru открывает серию подкастов

Радио «Вера» начало вещание в Кузбассе

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Рождественское обращение Святейшего Патриарха Кирилла к телезрителям [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию