Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион возглавил первое заседание редакционного совета «Журнала Московской Патриархии»

Митрополит Волоколамский Иларион возглавил первое заседание редакционного совета «Журнала Московской Патриархии»
Версия для печати
4 октября 2011 г. 14:41

4 октября 2011 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата прошло первое заседание редакционного совета «Журнала Московской Патриархии».

Редакционный совет был создан по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В его состав вошли: председатель совета, митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви епископ Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов), председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда и ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» С.В. Чапнин.

Открывая заседание, митрополит Иларион отметил, что «"Журнал Московской Патриархии" был основан в 1931 году, когда наша Церковь находилась в тяжелейшем положении, и существовал на протяжении всего советского времени, оставаясь едва ли не единственным источником сведений о многообразной жизни нашей Церкви. В условиях жесточайшей цензуры журнал жил полнокровной жизнью: был востребованным и читаемым, содержал богатый иллюстративный материал и давал вполне адекватную картину того, что происходило на всем пространстве Русской Православной Церкви, включая дальнее зарубежье. Журнал прочитывался от корки до корки. Верующие ждали этого журнала, каждый номер был событием».

«В том, что журнал приобрел тогда такую роль, — подчеркнул далее владыка, — немалая заслуга его главных редакторов: Святейшего Патриарха Сергия, митрополита Николая (Ярушевича) и митрополита Волоколамского Питирима, который несколько десятилетий отдал Издательскому отделу Московской Патриархии и журналу. Сегодня задачи журнала в чем-то изменились, в чем-то сузились, а в чем-то не претерпели изменений, но главное, что "Журнал Московской Патриархии" сохраняет свой статус официального органа Русской Православной Церкви».

С.В. Чапнин познакомил членов редакционного совета с современным положением журнала, его трудностями и перспективами.

Далее состоялась дискуссия, в ходе которой члены редакционного совета поделились своими мнениями о нынешнем положении журнала, перспективах его развития в современном обществе и возможном решении поставленных задач. Подводя итоги дискуссии, митрополит Иларион поставил перед редакцией журнала ряд конкретных задач, подчеркнув, что «редакционный совет был создан для обеспечения бесперебойного издания журнала, повышения его качества и возвращения ему того общецерковного значения, которое он имел на протяжении многих десятилетий».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами