Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Смоленский Пантелеимон открыл второй этап онлайн-семинаров по социальному служению

Версия для печати
5 октября 2011 г. 10:30

4 октября 2011 года Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению начал второй цикл бесплатных обучающих онлайн-семинаров, ведущими которых выступают сотрудники отдела и приглашенные специалисты.

Первую встречу на тему «Духовные основы милосердия» провел председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. В веб-семинаре приняли участие более 390 слушателей из 93 епархий; в числе зарубежных участников — жители таких стран, как США и Таиланд.

«Важно всегда помнить о главной цели жизни христианина — стяжания дара Святого Духа, — отметил в ходе семинара епископ Пантелеимон. — Помощь ближнему — это и есть один из способов обретения благодати, наряду с молитвой и постом. Поэтому служение любви очень важно и требует особого осмысления». Владыка Пантелеимон обратил внимание на необходимость использования разных технологий в социальном служении. Это в равной степени касается современного технического обеспечения и профессиональной подготовки.

При этом социальное служение подразумевает разноплановую работу. Епископ Пантелеимон указал, что это во многом и миссионерская деятельность. «В наше время дела милосердия — это важнейшая проповедь миру о Боге, Который есть Любовь. Сегодня, к сожалению, словом не всегда можно достичь цели, но ваш собственный пример деятельной любви — хороший ориентир для окружающих».

Социальное служение — очень непростая задача, особенно для начинающих, и поэтому в своем обращении архипастырь отметил несколько ориентиров, которые учат смирению и всегда напоминают об истинном смысле служения: «Помогая ближнему, мы всегда должны помнить о том, что самой главной для нас является первая заповедь. Бога мы должны любить больше, чем себя. Занимаясь социальным служением, мы должны больше молиться и регулярно причащаться, чаще обращаться к Священному Писанию и изучать творения святых отцов». Бог есть источник Любви. Мы можем светить только отраженным светом. Если забыть об этом — не будет сил служить другим, жертвуя собой.

Председатель Синодального отдела по благотворительности акцентировал внимание слушателей на том, что добрые дела, если следовать Евангелию, должны совершаться в тайне. Можно рассказать о том, как преуспели в помощи ближнему другие, но не стоит говорить о себе — этим добрые дела обесцениваются и не приносят человеку духовной пользы.

В ходе беседы поступило более ста вопросов, большая часть которых касалась трудностей, с которыми сталкиваются прихожане в повседневном служении. Владыка Пантелеимон сообщил о том, что в ближайшее время пройдут семинары на самые актуальные и сложные темы: «Как работать с просителями», «Работа с молодыми матерями», «Воспитание детей» и «Как помочь человеку понять тайну страдания».

Следующий вебинар состоится 5 октября 2011 года и будет посвящен теме «Защита материнства и семейных ценностей». На мероприятии могут присутствовать все желающие. Вебинар пройдет по адресу: Москва, Б.Ордынка, 34, Марфо-Мариинская обитель. Запись на занятие: тел. +7926 583-52-82, e-mail miloserdie.webinar@gmail.com.

Зарегистрироваться для участия в вебинаре можно здесь.

Подробнее с расписанием семинаров, темами и списком ведущих можно ознакомиться в специальном разделе на сайте Синодального отдела по церковной благотворительности.

Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на первом собрании духовенства Московской митрополии (часть 2) [Патриарх : Приветствия и обращения]

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на первом собрании духовенства Московской митрополии (часть 1) [Патриарх : Приветствия и обращения]

Опубликованы новые протоколы допросов участников Петроградского процесса