Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В столице Узбекистана прошла конференция «Русская Православная Церковь в Средней Азии: 140 лет добрососедства с исламом»

В столице Узбекистана прошла конференция «Русская Православная Церковь в Средней Азии: 140 лет добрососедства с исламом»
Версия для печати
5 октября 2011 г. 17:17

3 октября 2011 года в конференц-зале Ташкентского епархиального управления прошла конференция «Русская Православная Церковь в Средней Азии: 140 лет добрососедства с исламом», посвященная 140-летию Ташкентской епархии.

Как сообщает сайт «Православная Церковь Средней Азии», в конференции приняли участие священнослужители, историки, литературоведы и религиоведы из различных научных и образовательных учреждений Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Казахстана и России. Научный форум посетили Чрезвычайные и Полномочные Послы Российской Федерации, Украины, Беларуси, Словакии и Болгарии, представители посольства Республики Кыргызстан.

К участникам конференции обратился глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. В приветственном слове владыка отметил важность конференции и ее международный статус, сказал о добрых взаимоотношениях Православия и ислама на территории Средней Азии. Митрополит Викентий подчеркнул, что мусульмане жертвовали на строительство православных храмов, а православные — на строительство и восстановление мечетей.

На открытии пленарного заседания глава Среднеазиатского митрополичьего округа выступил с докладом «Задачи и перспективы развития Русской Православной Церкви в Средней Азии». Доклады на пленарном заседании представили также Ю.Ф. Буряков (Академия наук Узбекистана), Ю.С. Флыгин (Ташкентская духовная семинария), Р.Р. Назаров (Институт истории АН Узбекистана).

Затем состоялись заседания по трем тематических секциям:

  • «Вопросы истории Среднеазиатской (Туркестанской) епархии. Духовное окормление православного народа, социальная деятельность Церкви в Средней Азии»;
  • «Русская Православная Церковь и ее влияние на разные сферы жизнедеятельности православного населения Средней Азии. Церковь и культура»;
  • «Истоки толерантности и ее развитие в истории народов Средней Азии. К вопросу взаимоотношений православного христианства с другими конфессиями».

Представители Ташкентской духовной семинарии, Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Института истории Академии наук Узбекистана, Самаркандского государственного университета, Андижанского государственного университета, Российско-Киргизского Славянского университета, Российского университета имени И.М. Губкина, Института искусствознания Академии наук Узбекистана, Государственного мемориального дома-музея С.П. Бородина и других организаций обсудили вопросы истории и современного состояния Русской Православной Церкви в Средней Азии, взаимоотношений Православия и ислама, культурной миссии Православия в среде верующих, тему толерантности и добрососедского сосуществования в христианской и исламской традициях.

Среди докладов, прозвучавших на конференции, были особо отмечены следующие: «Русская Православная Церковь в Средней Азии: от хрущевских "заморозков" до горбачевской "перестройки" (1953-1991)», «Религиозно-патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в Средней Азии в годы Великой Отечественной войны», «Некоторые вопросы христианского летоисчисления», «Современная просветительская деятельность Русской Православной Церкви в Средней Азии», «Проекции христианства в творчестве Аль-Фараби», «Из истории христианских сект в Туркестане» и др.

С докладами выступили также священнослужители из других епархий Центральной Азии: протоиерей Александр Могилевский (Казахстан) представил доклад «Духовный подвиг православных страстотерпцев Южного Казахстана в годы богоборчества»; священник Роман Чебоненко (Таджикистан) — «Из опыта духовного окормления военнослужащих».

Все доклады, прозвучавшие на конференции, будут опубликованы в специальном сборнике.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Киргизии С.Н. Жапарову с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской