Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Пятигорской епархии будут содействовать распространению переводов Священного Писания на языках народов Северного Кавказа

В Пятигорской епархии будут содействовать распространению переводов Священного Писания на языках народов Северного Кавказа
Версия для печати
5 октября 2011 г. 16:48

С 3 по 5 октября в Пятигорском государственном лингвистическом университете (ПГЛУ) прошла международная научно-практическая конференция «Роль поликонфессионального теологического образования в укреплении межрелигиозного и межнационального согласия как важного аспекта государственной и духовной безопасности», сообщает сайт Пятигорской епархии.

Маститые ученые и молодые исследователи из России, Соединенных Штатов, Польши и Франции в ходе пленарного заседания и в рамках секций обсуждали практические вопросы преподавания теологии в современных условиях. К участию в форуме также были приглашены религиозные лидеры, представляющие, прежде всего, Православие и ислам.

Участники конференции почтили минутой молчания память убитого 7 июня в Махачкале ректора Института теологии и международных отношений Максуда Садикова, много сил отдавшего формированию современного теологического образования на Северном Кавказе.

Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт рассказал о сотрудничестве епархии и Института государственно-конфессиональных отношений, созданного при ПГЛУ, об инициативах, направленных на повышение религиозной грамотности. Как сообщил архипастырь, с 2012 года духовенство Пятигорской и Черкесской епархии будет осваивать курс исламской теологии.

Другим епархиальным проектом станет широкое распространение переводов Священного Писания на языках народов Северного Кавказа. Здесь партнером епархии выступает Институт перевода Библии.
 
Одним из заметных событий на конференции стало подписание о соглашения сотрудничестве Пятигорского государственного лингвистического университета и Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви, под которым поставили подписи ректор вуза профессор Александр Горбунов и правящий архиерей.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В Баку прошла презентация двуязычного молитвослова на азербайджанском и русском языках

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России