Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Положение о назначении на должность (освобождении от должности) игуменов (игумений) епархиальных монастырей

Версия для печати
6 октября 2011 г. 18:15

Документ утвержден на основании определения Священного Синода Русской Православной Церкви от 5-6 октября 2011 года (журнал № 123).

I. Общие положения

Игумен (игумения) епархиального монастыря назначается на должность (освобождается от должности) Святейшим Патриархом Московским и всея Руси (далее — «Патриархом») и Священным Синодом Русской Православной Церкви (далее — «Священным Синодом») по представлению епархиального архиерея.

II. Порядок внесения предложений о назначении кандидатов на должность игумена (игумении) епархиального монастыря

1. Епархиальный архиерей подает на имя Патриарха и Священного Синода рапорт, содержащий просьбу о назначении игумена (игумении) монастыря с приложением следующих документов:

  • автобиографии кандидата на должность игумена (игумении) епархиального монастыря (далее — «кандидат»);
  • характеристики на кандидата за подписью епархиального архиерея;
  • фотографии кандидата (цветная, 10х15);
  • копий документов о светском и богословском образовании кандидата;
  • копии паспорта кандидата.

2. Рапорт епархиального архиерея рассматривается в Синодальной комиссии по делам монастырей (далее — «комиссия»). Комиссия вправе запросить у епархиального архиерея дополнительные документы, необходимые для принятия решения по представленной им кандидатуре.

III. Порядок рассмотрения комиссией предложений епархиальных архиереев о назначении кандидата на должность игумена (игуменьи) монастыря

1. Председатель комиссии рассматривает документы на кандидата и лично встречается с ним.

2. Председатель комиссии принимает решение о направлении кандидата в один из монастырей Русской Православной Церкви для прохождения стажировки и ознакомления с духовной жизнью и административно-хозяйственной деятельностью монастыря, и уведомляет об этом епархиального архиерея, представившего кандидата, епархиального архиерея, в ведении которого находится выбранный монастырь, а также игумена (игумению) этого монастыря. Срок стажировки кандидата определяется председателем комиссии.

Примечание: Список монастырей, в которые могут быть направлены на стажировку кандидаты, утверждается комиссией. До утверждения данного списка председатель комиссии определяет монастырь по своему усмотрению.

3. Игумен (игумения) монастыря, в котором кандидат должен пройти стажировку, оказывают ему содействие в опытном изучении внутренней жизни обители, деятельности ее структурных подразделений и служб.

4. Кандидату необходимо получить представление о деятельности основных должностных лиц монастыря (игумена, духовника, благочинного, казначея, эконома), ознакомиться с делопроизводством, ведением финансовой и имущественной документации, порядком осуществления ремонтных и реставрационных работ, получить практический опыт несения послушаний в обители. Круг этих послушаний определяет игумен (игумения) монастыря на основании рекомендаций председателя комиссии.

5. Игумен (игумения) монастыря представляет в комиссию отчет о пребывании кандидата в обители с изложением своего мнения о способности кандидата занять должность игумена (игумении) епархиального монастыря.

6. Председатель комиссии повторно лично встречается с кандидатом и представляет рапорт Патриарху, в котором отражает свое мнение о целесообразности назначения кандидата на должность игумена (игумении) монастыря с приложением:

  • отчета игумена (игумении) монастыря, в котором кандидат проходил стажировку;
  • рапорта епархиального архиерея, представившего кандидата, с приложениями;
  • иных документов по данному вопросу, поступивших в комиссию.

IV. Порядок принятия решения о назначении игумена (игумении) монастыря

1. Решение о назначении кандидата на должность игумена (игумении) монастыря принимается Патриархом и Священным Синодом в порядке, предусмотренном Уставом Русской Православной Церкви, принятым Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2000 года (далее — «Устав Русской Православной Церкви»).

2. Управляющий делами Московской Патриархии направляет епархиальному архиерею за своей подписью выписку из соответствующего журнала Священного Синода.

3. Епархиальный архиерей на основании решения Патриарха и Священного Синода издает указ о назначении кандидата на должность игумена (игумении) епархиального монастыря.

V. Порядок освобождения игумена (игумении) монастыря от занимаемой должности

1. Епархиальный архиерей подает рапорт на имя Патриарха и Священного Синода рапорт, содержащий просьбу об освобождении от должности игумена (игумении) епархиального монастыря от занимаемой должности, с указанием причин и приложением документов, обосновывающих данную просьбу.

2. Решение об освобождении игумена (игумении) епархиального монастыря от занимаемой должности принимается Патриархом и Священным Синодом в порядке, предусмотренном Уставом Русской Православной Церкви.

3. В случае необходимости вопрос об освобождении игумена (игумении) епархиального монастыря от занимаемой должности может быть передан на рассмотрение комиссии, которая вправе запросить у епархиального архиерея дополнительные документы, необходимые для принятия решения, а также встретиться с игуменом (игумений) монастыря и/или изучить ситуацию на месте. По итогам рассмотрения вопроса Комиссия представляет свое заключение Патриарху и Священному Синоду, которые принимают соответствующее решение в порядке, предусмотренном Уставом Русской Православной Церкви.

4. Управляющий делами Московской Патриархии направляет епархиальному архиерею за своей подписью выписку из соответствующего журнала Священного Синода.

5. Епархиальный архиерей на основании решения Патриарха и Священного Синода издает указ об освобождении игумена (игумении) епархиального монастыря от занимаемой должности.

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

Все материалы с ключевыми словами