Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Московской духовной академии проходит Всероссийская конференция, посвященная социальной реабилитации заключенных

Версия для печати
7 октября 2011 г. 15:20

6 октября 2011 года в актовом зале Московской духовной академии начала работу Всероссийская конференция «Социальная реабилитация заключенных в понимании гражданского общества и Русской Православной Церкви — духовно-нравственные аспекты и инструменты ресоциализации».

На открытии конференции выступили ректор МДАиС архиепископ Верейский Евгений, председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, член Общественной палаты России М. Каннабих, директор Департамента нормативно-правового регулирования, анализа и контроля в сфере исполнения уголовных наказаний и судебных актов Министерства юстиции России Д. Аристов.

Цель конференции — поиск наиболее эффективных направлений, форм, средств и методов для ресоциализации осужденных, что является приоритетной задачей всей уголовно-исполнительной системы.

На пленарном заседании с докладом «Социальная реабилитация заключенных в понимании Русской Православной Церкви» выступил епископ Красногорский Иринарх. «Задача Церкви — помогать заключенному сохранить в себе или обрести заново способность возвращения в гражданское общество после выхода на свободу, и через возрождение религиозности помогать ему после выхода на свободу находить в себе духовные и нравственные силы для восстановления утраченных за решеткой социальных связей», — заявил владыка Иринарх.

«Позиция Синодального отдела по тюремному служению состоит в том, чтобы помощь нуждающимся оказывалась, прежде всего, не в материальном ключе, а в виде документационной, юридической, психологической ресоциализации, — подчеркнул владыка Иринарх. — В настоящее время Синодальным отделом вкупе с изучением проблем реабилитации взрослых осужденных разрабатываются концепции районного (на уровне городского прихода или монастыря) центра реабилитации для бывших заключенных и реабилитационного центра для несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также освободившихся из мест лишения свободы».

Затем с докладами выступили М. Каннабих, советник Общественной палаты Российской Федерации В. Полозюк, исполнительный директор по странам Восточной Европы В. Сергеева, куратор проекта «Социальное служение» Т. Манакова, президент 1-го Образовательного телеканала Современной гуманитарной академии П. Карпенко, священник Феодор Конюхов.

Далее работа продолжилась по секциям:

  • «Практика пастырской и духовно-просветительской деятельности православных священников и мирян в пенитенциарных учреждениях»;
  • «Действующие и перспективные модели реабилитации центров для освобождающихся осужденных, а также социально запущенных детей»;
  • «Духовно-нравственное воспитание заключенных — основа ресоциализации личности: взаимодействие государственных, общественных и религиозных организаций».

В завершение первого дня в актовом зале были заслушаны отчеты руководителей и предложения в итоговые документы конференции. С заключительным словом выступил председатель Синодального отдела по тюремному служению.

7 октября заседания на тему «Взаимодействие Русской Православной Церкви и общественных наблюдательных комиссий» и «Институт пробации в понимании гражданского общества и Русской Православной Церкви» проходят в Общественной палате РФ.

По материалам сайта Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»