Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Божественной литургии на центральной площади Кишинева

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Божественной литургии на центральной площади Кишинева
Версия для печати
9 октября 2011 г. 23:40

9 октября 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на площади Большого национального собрания — центральной площади Кишинева. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Ваше Высокопреосвященство, досточтимый владыка Владимир! Ваше Превосходительство, уважаемый Мариан Ильич Лупу, председатель Парламента Республики Молдова, исполняющий обязанности Президента! Уважаемый Владимир Васильевич Филат, Премьер-министр Республики Молдова! Дорогие Преосвященные владыки, отцы, братия и сестры!

С великой радостью я совершил сегодня здесь, на соборной площади, Божественную литургию вместе со всеми вами. Мы молились Господу о процветании Молдовы, об укреплении веры православной, о сохранении единства нашей Церкви. Мы молились о том, чтобы христианские ценности в этой православной стране никогда не подменялись ценностями безбожного мира; чтобы нравственные основы христианства, впитанные с молоком матери в сознание каждого молдаванина, никогда не подменялись ложными богоборческими и греховными идеями, которые могли бы войти в глубочайшее противоречие со всей 1000-летней традицией народа. Мы молились о том, чтобы на земле Молдовы всегда был мир, чтобы у политических сил и партий хватило мудрости, ответственности пред Богом и пред людьми сохранить народ свой в единомыслии и единстве; чтобы у них хватило сил идти на такие соглашения, которые обеспечивали бы широкую поддержку народа.

Все это возможно при одном условии: если каждый руководитель, каждый архиерей, каждый человек, несущий ответственность за судьбы людей, будет помнить, что народом принимается только то, что соответствует базисным, основным ценностям народной жизни. Никакие реформы, никакие преобразования, никакие политические и государственные пертурбации не могут быть приняты народом, если они бросают вызов ценностям, присущим великой традиции народной жизни — традиции, овеянной верой православной.

Благодарю Вас, Ваше Высокопреосвященство, за те добрые дела, которые были сделаны Вами и епископатом Церкви при поддержке государственных властей, при поддержке делового сообщества Молдовы по возрождению православной веры и Православной Церкви. Действительно, нигде, кроме как в Молдове, мы имеем такое большое количество приходов на душу населения, такое большое количество монастырей, такое большое количество духовенства. Дай Бог, чтобы вся эта мощная духовная сила работала на процветание Молдовы, на сохранение духовного единства народа, которое нужно хранить как зеницу ока. И хотя современная политическая мысль предлагает людям разнообразные модели обустройства как политической, так и общественной жизни, это не значит, что в жизни духовной должны быть разделения, потому что духовная основа бытия не может разделяться. Не устоит то царство, которое разделится в самом себе, говорит нам слово Божие (см. Мф. 12:25). Именно поэтому вся духовная мощь Молдавской Церкви должна быть направлена на то, чтобы поддерживать людей, укреплять их дух, укреплять веру — особенно в это непростое для Молдовы время. И мы верим, что молитвами святых, в земле Молдовы просиявших, молитвами праведников, подвижников, молитвами всего народа Господь приклонит милость, и Молдова, сохраняя свою духовную и политическую целостность, будет являть другим государствам пример того, как, основываясь на вере православной, на незыблемых и непреходящих ценностях Евангелия, можно выстраивать соответствующие этим нравственным ценностям законодательство и общественную жизнь.

Я от всего сердца молился сегодня об этом. Верю, что и вы, мои дорогие, вспоминали в своих молитвах Отечество свое, близких своих и о самих себе возносили воздыхания ко Господу. Я хотел бы поблагодарить лично Вас, Ваше Высокопреосвященство, за Ваше мудрое управление Церковью Молдовы. Именно на годы Вашего правления выпали сложнейшие периоды жизни Вашего народа, и Вам хватило мудрости, верности Богу и Церкви, чтобы сохранять в единстве стадо свое и вносить особо существенный вклад в жизнь народа и государства. В знак моей благодарности я хотел бы преподнести Вам эту святую панагию, которая является символом и знаком архиерейского достоинства. Пусть Царица Небесная простирает Свой Покров над Вами, над епископатом Церкви Молдовы, дабы все вы, едиными устами и единым сердцем восхваляя Господа, могли обращать исполненный духовной силы голос к своему народу, помогая ему в устроении своей земной жизни и в устремлении к Царствию Небесному.

Я хотел бы также вручить каждому из архиереев Евангелие на молдавском языке. Пусть это святое Евангелие лежит на престолах ваших кафедральных храмов как символ нашего духовного единства. Пусть это богато украшенное Евангелие станет символом нашей любви к слову Божию, нашей готовности следовать всему написанному в этой Книге жизни. К сожалению, по причинам не вполне от меня зависящим я не смогу посетить каждую епархию — в этот раз мое пребывание в Молдове будет ограничено посещением Кишинева. Но пусть это святое Евангелие будет символическим знаком присутствия в ваших кафедральных городах, и надеюсь, что во благовремении Господь даст мне возможность посетить каждую епархию Молдавской Православной Церкви. Примите этот дар.

Я также хотел бы передать владыкам Евангелие на молдавском языке с тем, чтобы оно было направлено в каждый храм Церкви Молдовы. Ровно столько, сколько существует приходов, привез я сюда Евангелий на молдавском языке. Прошу вручить каждому священнику Слово Божие, которое может находиться на престоле, и призываю не только оглашать его, но и учить людей жить в соответствии с ним. А в те приходы, в которых служба идет на славянском языке, я хотел бы передать Евангелия и на славянском языке — также в знак моего благословения и моей любви к Церкви Молдовы. Этот драгоценный дар Патриарха всем храмам Молдовы удалось реализовать, в том числе, при помощи одного доброго человека, молдаванина по национальности, который предложил свои материальные средства Церкви для того, чтобы я мог воплотить их в этот замечательный дар.

Я также хотел бы вручить сему кафедральному собору эту искусно вышитую плащаницу Божией Матери. Пусть Царица Небесная Покровом Своим покрывает и приход кафедрального Рождественского собора, и всю Церковь Молдовы.

А всем вам, мои дорогие, в память о сегодняшнем дне я хотел бы передать эту иконочку святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, память которого мы сегодня празднуем. Принесите в свои дома это Патриаршее благословение и, когда будете взирать на этот образ, вспоминайте и меня в своих молитвах. А я в свою очередь буду всегда помнить вас, Молдову, Церковь Молдовы и благочестивых и верных ее чад. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Митрополит Кишиневский Владимир возглавил хиротонию архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Патрокла (Поромбака) при наречении во епископа Дондюшенского [Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига