Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви возглавил служение Божественной литургии на центральной площади Кишинева

Версия для печати
9 октября 2011 г. 21:12

9 октября 2011 года, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова и день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии на площади Большого национального собрания — центральной площади Кишинева.

Богослужение совершалось под сенью, установленной напротив западных врат кафедрального собора Рождества Христова.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион; митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий; митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий; епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва; епископ Кагульский и Комратский Анатолий; епископ Унгенский и Ниспоренский Петр; епископ Хотинский Мелетий; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл; епископ Единецкий и Бричанский Никодим; члены делегации, сопровождающей Его Святейшество, в священном сане; молдавское духовенство.

На богослужении присутствовали и.о. Президента и председатель Парламента Республики Молдова М.И. Лупу, премьер-министр Республики Молдова В.В. Филат, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова В.И. Кузьмин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

За богослужением пели хоры кафедрального собора Рождества Христова — взрослый (регент — А. Ангени) и детский (регент — Д. Бурлаку), а также хор Куркинского монастыря (регент — протодиакон Виктор Брагарь).

После чтения Евангелия Святейший Владыка произнес проповедь.

По окончании Литургии Предстоятеля приветствовал митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, который рассказал о современном положении Православной Церкви Молдовы. Как сообщил митрополит Владимир, за последние 20 лет удалось открыть более 1100 приходов (всего в Молдове около 1300 приходов), открыть и восстановить 42 монастыря и 8 скитов. За это время владыка Владимир лично рукоположил 1174 священника. Были открыты 8 духовных школ, издано около 500 богослужебных книг. Почти в каждом селе действует храм, в каждом храме есть священник и псаломщик, почти в 800 школах преподаются основы Православия. По словам митрополита Владимира, сейчас в стране 90-93% православных христиан; на каждые полмиллиона жителей приходится 1 епископ и на 1800-2000 человек — 1 священник. Окормляются также верующие, проживающие за пределами республики, — так, пастырское служение в Италии несет 21 молдавский священник.

В дар Его Святейшеству митрополит Владимир преподнес икону Собора святых, в земле Молдавской просиявших.

Затем к Предстоятелю Православной Церкви Молдовы и всем собравшимся обратился со словом Святейший Патриарх Кирилл. «Именно на годы Вашего правления выпали сложнейшие периоды жизни Вашего народа, и Вам хватило мудрости, верности Богу и Церкви, чтобы сохранять в единстве стадо свое и вносить особо существенный вклад в жизнь народа и государства», — сказал Святейший Владыка, вручая митрополиту Владимиру памятную панагию. Каждому архиерею Митрополии Молдовы Первосвятитель подарил напрестольное Евангелие на молдавском языке.

С сожалением отметив, что нынешний визит ограничен посещением Кишинева, Святейший Патриарх Кирилл выразил надежду, что в будущем сможет побывать в каждой из епархий Православной Церкви Молдовы.

Каждому приходу страны Предстоятель Русской Церкви благословил передать Евангелия на молдавском и церковнославянском языках. В дар кафедральному собору Кишинева Святейший Владыка передал плащаницу Божией Матери. В благословение всем верующим были розданы иконки святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

Затем в соборе Рождества Христова Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил новобрачных и обратился к ним со словами напутствия. Каждой паре Святейший Патриарх подарил иконы Спасителя и Божией Матери.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади

Предстоятель Русской Церкви принял поздравления от государственных и общественных деятелей с 15-летием интронизации