Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион вручил Патриаршую награду ректору Российского государственного социального университета

Версия для печати
12 октября 2011 г. 15:56

11 октября 2011 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион принял участие в торжествах по случаю 20-летия Российского государственного социального университета. На праздновании юбилея также присутствовали представители государственной власти, деятели науки и культуры, преподаватели и студенты РГСУ, настоятель университетского домового храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери протоиерей Николай Ким.

Открывая торжественный акт, митрополит Иларион от имени Русской Православной Церкви поздравил ректора вуза академика РАН В.И. Жукова, преподавателей, студентов и аспирантов.

«Ваша служба на посту ректора РГСУ ― не просто двадцать лет работы, но два десятилетия созидательной деятельности, ― отметил архипастырь, обращаясь к ректору. ― За прошедшее время возглавляемый Вами университет превратился в крупнейшее учебное заведение Российской Федерации: более 90 тысяч студентов, 41 филиал в разных городах России.

Самое главное, что здесь учат студентов не просто различным наукам; их учат здоровому образу жизни, здоровому во всех отношениях ― физическом, интеллектуальном и духовном. Человек ― существо, в котором плоть и дух связаны неразрывно, и только ученые пытаются определить, где границы действия плоти и духа, сам же человек ощущает себя как единое целое. Если страдает тело, страдает и душа, если страдает ум, страдание испытывает все наше человеческое естество. Таким образом, здоровый образ жизни есть понятие, которое относится ко всему человеку в целом, и задача образовательного процесса заключается в том, чтобы воспитать человека здорового во всех смыслах этого слова. Именно поэтому в возглавляемом Вами университете такое внимание уделяется не только чисто научной стороне, не только успеваемости студентов, но и их нравственному облику. И неслучайно Вы в своей деятельности опираетесь на Церковь, потому что у Церкви и у системы образования ― общие задачи: мы воспитываем людей, в том числе молодежь, и тем самым созидаем будущее нашего народа и нашей страны. От того, будет ли духовно и физически здоровым наше молодое поколение, самым прямым образом зависит наше будущее. Вы, дорогой Василий Иванович, вносите свой личный вклад в будущее нашего народа, в будущее государства. Вы отдаете всего себя и всю свою жизнь этому благородному и великому делу.

Я хотел бы поздравить Вас не только от себя лично, а прежде всего от имени Русской Православной Церкви и ее Предстоятеля ― Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который, как Вы знаете, в своей деятельности приоритетное значение придает именно воспитанию духовно здорового человека».

Председатель ОВЦС по благословению Святейшего Патриарха Кирилла вручил В.И. Жукову орден благоверного князя Даниила Московского II степени «во внимание к трудам в деле укрепления нравственных начал в сфере российского образования».

Владыка Иларион также подарил ректору РГСУ книгу об Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, изданную к 65-летию ОВЦС.

В.И. Жуков поблагодарил за высокую награду. В своем выступлении он поделился с собравшимися воспоминаниями о создании Российского государственного социального университета. «Нам очень трудно было начинать путь к сегодняшнему дню. Мы начинали в очень трудное время, но это было и время ожиданий. Вы, присутствующие здесь, оправдали надежды и ожидания, которые были связаны с созданием РГСУ, ― в частности, сказал ректор вуза. ― За очень короткий срок система образования страны дополнилась мощнейшим направлением, и пионер отечественного социального образования стал его флагманом».

Слагаемыми успеха университета В.И. Жуков считает уважение к истории государства Российского, к истории отечественного образования, отечественной науке, почтительное отношение к своим родителям и учителям. Он напомнил также о взаимодействии в рамках образовательной программы с Русской Православной Церковью, которое осуществляется во всех филиалах вуза, рассказал о помощи и поддержке, которую оказывали ему как ректору РГСУ приснопамятный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Праздничную программу продолжил концерт студенческих коллективов. В ходе торжества преподавателей и студентов также поздравил народный артист Российской Федерации Е.В. Миронов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Патриаршее служение в канун праздника Входа Господня в Иерусалим в Храме Христа Спасителя

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников