Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ничто не предвещало кровавых столкновений. Комментарий архимандрита Леонида (Горбачева) в связи с ситуацией в Египте

Ничто не предвещало кровавых столкновений. Комментарий архимандрита Леонида (Горбачева) в связи с ситуацией в Египте
Версия для печати
13 октября 2011 г. 14:05

В Каире в течение нескольких дней продолжаются столкновения между христианами-коптами и полицией, десятки человек погибли, более 200 ранены. Святейший Патриарх Кирилл обратился с призывом немедленно прекратить кровопролитие. Портал «Православие и мир» связался с Каиром, чтобы взять комментарий у архимандрита Леонида (Горбачева), представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всея Африки.

— События последних дней шокировали всех, кто пребывает здесь в служебных командировках, представительство, которое оформляет наших соотечественников. Мы до сих пор находимся в состоянии шока, после того что мы увидели и услышали. От меня район Масперо, где разворачивались трагические события, находится в пяти минутах.

— В чем состояли требования коптов?

— На первый взгляд, ничто не предвещало урагана. Из района Шобра выдвинулась многотысячная процессия — в сторону Масперо, где проходят все митинги. Они требовали разобраться с губернатором Асуана, привлечь общественное мнение к тому, что были разрушены две церкви, из-за чего этот конфликт и разгорелся. Протестующие хотели отставки губернатора и некоторых чиновников, при участии которых были разрушены храмы.

— Как развивались события? Кто первый проявил агрессию — христиане, мусульмане, полиция?

— В какой-то момент жители других районов стали забрасывать коптов камнями, бутылками с зажигательной смесью, а дальше появился военный спецназ, полиция, раздались выстрелы.

Сейчас трудно выяснить, кто начал стрелять, но, видимо, у коптов не было оружия. Кто-то говорит, что копты забрали у полицейских или у военных оружие… Но результат таков, что несколько десятков человек убиты, до 200-300 ранены. Некоторые газеты, независимая пресса (которая раньше была оппозиционной) пишут, что надо разбираться, разбираться и еще раз разбираться, отчего погибли люди, кто отдал приказ стрелять на поражение, почему произошло неадекватное применение силы.

— Такие конфликты часто происходят в Египте?

— До января этого года, до тех революционных событий, в которые погрузился Египет, такое и представить было невозможно. Была крепкая власть и на межрелигиозной почве если и возникали какие-то недомолвки, распри и ссоры, то, естественно, все это быстро гасилось. Однако между общинами были — не назовем их родственными отношениями или братскими — достаточно сдержанные, ровные отношения. Сейчас мы даже не можем себе представить, во что это может вылиться, коптов ведь тоже здесь немало — порядка 10 процентов, это около восьми миллионов. Прогнозы, я бы сказал, невеселые.

— Отец Леонид, в Коптской Церкви уже прочитали послание Патриарха Кирилла к Папе Шенуде?

— Через час я буду встречаться с представителями Коптской Церкви, чтобы передать им заявление Его Святейшества, которое опубликовано на наших сайтах и в СМИ. Я передам письмо Его Святейшеству Шенуде III, Папе Александрийскому и Патриарху престола св. Марка от Его Святейшества Патриарха Кирилла.

В письме Патриарх говорит в первую очередь о том, что Православная Церковь не понаслышке знает о том, что такое дискриминация и преследование верующих, как осквернялись храмы и к чему все это приводит. Я устно выскажу поддержку и наши слова молитвы о том, чтобы в эти дни Коптская Церковь была сплочена, как никогда едина и Богом хранима.

— Каким Вы видите возможный выход из кризисной ситуации?

— Меры по выходу из кризиса должны быть комплексного характера. Невозможно вырвать что-то из контекста событий и расставить акценты. Как в любой семье — бывают ссоры, бывают дни солнечные, а бывает, что надо и одной и другой стороне приложить сугубые усилия, чтобы был мир. Прежде всего, повторюсь, чтобы был мир! До недавнего времени Республика Египет была форпостом мирного межконфессионального существования.

В данном контексте хочу упомянуть, что Россия имеет колоссальный опыт сосуществования межрелигиозных и межконфессиональных отношений. Но здесь эти отношения несколько иного характера. Помимо того, что в Египте есть две основные ветви религиозные — ислам и христианство — тут еще и мощные духовные центры воспитательного характера. Это университет Аль-Азхар, который готовит богословов, представителей духовенства для всего мира. А также мощная духовная школа, основанная еще апостолом Марком на Александрийской земле, правопреемниками которой являются Греческая Православная Церковь, равно как и Коптская Церковь — коренные жители Египта.

Поэтому выход мне прежде всего видится в том, чтобы растить кадры, которые будут воспитываться на любви и уважении. Нужно воспитывать подрастающее поколение — это в перспективе долгосрочной.

— Образование — это перспектива долгосрочная, а сейчас что делать?

— В краткосрочной перспективе нужно садиться за стол переговоров. Может быть, при помощи других Церквей, других общин обсуждать все открыто, четко, прозрачно, чтобы камня за пазухой, который вылетит потом в очередном районе Масперо, ни у кого не было.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В мире выросло количество стран, в которых преследуют христиан

В Кении мусульманские экстремисты напали из засады на христиан

В Индонезии правозащитники встревожены ростом исламистской нетерпимости к иноверцам

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с иерархами — представителями Ливанских Церквей

Состоялась международная конференция «Русская культура: что мы несем миру?»

Святейший Патриарх Кирилл: Убийства и преследования христиан приобрели в наше время систематический характер

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на межрелигиозном семинаре в Индии

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие интервью

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар

Интервью Предстоятеля Ассирийской Церкви Востока РИА «Новости»

Глава Маланкарской Церкви Индии: Во всем выражаем поддержку Русской Церкви

Митрополит Абрахам Мар Стефанос: «Мы во многом единодушны»

Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид: В храмах Москвы уже служат на африканских языках

Патриарший экзарх Африки: Русская Православная Церковь рассмотрит присутствие в каждой из 54 стран континента

Митрополит Клинский Леонид: Запад может «отменить» только себя, но не Русскую Церковь и культуру

Митрополит Волоколамский Иларион: Во взаимоотношениях между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью мы должны пройти через этот сложный период