Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам III общецерковной конференции «Православное паломничество: традиции и современность»

Патриаршее приветствие участникам III общецерковной конференции 'Православное паломничество: традиции и современность'
Версия для печати
29 ноября 2006 г. 12:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие участникам Третьей общецерковной конференции «Православное паломничество: традиции и современность», проходящей в Москве 29 — 30 ноября.

Участникам Третьей общецерковной конференции «Православное паломничество: традиции и современность»

Преосвященные архипастыри, дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую участников Третьей общецерковной конференции «Православное паломничество: традиции и современность», а в вашем лице всех тружеников церковных паломнических служб и организаций. Вот уже третий год проводится эта, ставшая традиционной, конференция, которая собирает организаторов паломничества со всей Руси Великой.

Отрадно, что обмен опытом, который имеет место на паломнических конференциях, не ограничивается лишь обсуждением темы паломничества. Самое главное, что затрагиваемые на конференциях вопросы находят свое отражение в жизни нашей Церкви.

Видимым подтверждением этих слов является рост числа церковных паломнических служб. Так, за время, прошедшее после первой конференции, в епархиях, монастырях и приходах созданы и работают более 140 паломнических служб, отделов и организаций.

Благотворное влияние паломничества на духовную жизнь, как чад нашей Церкви, так и еще ищущих веру людей очевидно. Однако паломничество приносит свои благодатные плоды лишь тогда, когда оно основано на церковном опыте.

С этой целью вот уже пять лет издается журнал «Православный паломник», который помогает нашим современникам в осмыслении и усвоении церковной традиции паломничества.

Эта традиция имеет в нашей стране глубокие корни. В следующем году мы будем отмечать 900-летие хождения в Святую Землю игумена Даниила, одного из первых русских паломников к святыням Вселенского Православия.

К этой верности традициям православного паломничества хочу призвать и всех вас.

Хотел бы пожелать всем участникам конференции успехов в ее работе. Божие благословение да пребывает с вами и со всеми православными паломниками.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии