Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Тарасий, епископ Балашовский и Ртищевский (Владимиров Сергей Николаевич)

Тарасий, епископ Балашовский и Ртищевский (Владимиров Сергей Николаевич)
Версия для печати
Дата рождения:
18 июля 1974 г.
Дата хиротонии:
17 декабря 2011 г.
Дата пострига:
26 августа 2001 г.
Страна:
Россия
Биография:

Родился 18 июля 1974 г. в с. Телешовка Рассказовского р-на Тамбовской обл. в семье крестьянина.

В 1989 г. окончил Телешовскую восьмилетнюю школу, в 1993 г. — совхоз-техникум «Кирсановский» по специальности «ветеринария». В годы обучения в техникуме посещал Космодемьяновский храм, где исполнял послушания алтарника и чтеца. По окончании техникума работал ветфельдшером в колхозе «Заря» Рассказовского р-на Тамбовской обл. В 1993 г. призван в ряды Вооруженных сил.

В 1995-1996 гг. обучался в духовно-пастырском училище при Казанском мужском монастыре в Тамбове. В 1996 г. работал в храме Рождества Христова с. Рождественское и в храме прп. Сергия Радонежского в с. Стрельцы Тамбовской обл.

В 1998-2002 гг. обучался в Саратовской духовной семинарии.

26 августа 2001 г. по благословению архиепископа Саратовского и Вольского Александра игуменом Мануилом (Илюшиным) пострижен в монашество с именем Тарасий в честь св. Тарасия, архиепископа Константинопольского.

12 сентября 2001 г. архиепископом Саратовским Александром рукоположен во иеродиакона, 7 февраля 2002 г. — во иеромонаха.

В феврале 2002 г. назначен смотрителем архиерейского крестового храма во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Саратова. 14 мая 2002 г. удостоен права ношения набедренника. С 15 июля 2002 г. исполнял обязанности эконома Саратовской епархии.

В августе 2003 г. назначен штатным священником архиерейского крестового храма во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Саратова, 30 августа утвержден в должности эконома Саратовской епархии.

29 марта 2004 г. удостоен права ношения наперсного креста.

В июне 2004 г. назначен настоятелем Свято-Никольского храма, что на Елшанском кладбище, г. Саратова.

В 2004-2007 гг. обучался в Санкт-Петербургской духовной академии.

В октябре 2004 г. назначен настоятелем храма Сретения Господня в п. Елшанка г. Саратова с сохранением обязанностей настоятеля Свято-Никольского храма. В июле 2007 г. назначен настоятелем храма Рождества Христова г. Саратова с сохранением обязанностей настоятеля храма Сретения Господня.

19 апреля 2009 г. возведен в сан игумена.

26 апреля 2011 г. удостоен права ношения палицы.

Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 136) избран епископом Балашовским и Ртищевским.

14 октября 2011 г. возведен в сан архимандрита.

25 ноября 2011 г. в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Тарасия во епископа Балашовского.

17 декабря 2011 г. за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Тарасия во епископа Балашовского и Ртищевского.

Образование:

2002 г. — Саратовская духовная семинария.

2007 г. — Санкт-Петербургская духовная академия.

Епархия:
Балашовская епархия
(Правящий архиерей)

 

Научные труды, публикации:
Слово архимандрита Тарасия (Владимирова) при наречении во епископа Балашовского и Ртищевского.