Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее поздравление архиепископу Курскому и Рыльскому Герману с 50-летним юбилеем

Патриаршее поздравление архиепископу Курскому и Рыльскому Герману с 50-летним юбилеем
Версия для печати
24 декабря 2006 г. 11:00

24 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси направил поздравительное послание архиепископу Курскому и Рыльскому Герману с 50-летием со дня рождения.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Герману, Архиепископу Курскому и Рыльскому

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Сердечно поздравляю Вас с золотым юбилеем Вашей жизни - 50-летием со Дня рождения.

Господь призвал Вас к служению Церкви в нелегкие годы, когда необходимо было обладать мужеством и решимостью, дабы с терпением и упованием следовать по однажды избранному пути. На Вас было возложено весьма ответственное послушание — в ограниченных условиях религиозной свободы неленостно трудиться во славу Божию, вдохновляясь добрым примером наших достойных предшественников, собирателей и хранителей Святой Руси, защитников и поборников православной веры.

За годы Ваших усердных трудов на различных постах Вы внесли существенный вклад в развитие церковной жизни, сумели расширить и укрепить взаимодействие духовного и светского руководства, добрым примером и мудрым словом помогли многим людям обрести дорогу к храму.

Ныне, как и прежде, Вы отдаете много сил созиданию епархиальной жизни, нравственному воспитанию и духовному просвещению подрастающего поколения. После долгих лет насильственного отторжения народа от Бога и Церкви, сегодня мы призваны, не только восстанавливать порушенные в прошлом святыни, но и пострадавшие от атеистического воспитания души человеческие, призывать народ Божий к любви, терпению, состраданию, миру и общественному согласию. И мне весьма отрадно сознавать, что Вы уделяете должное внимание этой миссии Церкви.

Во внимание к усердному служению и в связи с 50-летием со Дня рождения полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Сергия Радонежского 2 степени.

В этот памятный для Вас день молитвенно желаю Вам, дорогой Владыка, в крепости душевных и телесных сил продолжать ревностное и плодотворное архипастырское служение во благо Святой Церкви и народа Божия.

Предстательством Царицы Небесной Всещедрый Господь да хранит Вас в здравии и благоденствии на многая и благая лета!

С любовью о Господе

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига