Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Феодосий, епископ Исилькульский и Русско-Полянский (Гажу Сергей Михайлович)

Феодосий, епископ Исилькульский и Русско-Полянский (Гажу Сергей Михайлович)
Версия для печати
Дата рождения:
18 июля 1970 г.
Дата хиротонии:
4 декабря 2011 г.
Дата пострига:
13 апреля 1995 г.
День ангела:
16 мая
Страна:
Россия
Биография:

Родился 18 июля 1970 г. в г. Кишиневе Молдавской ССР в семье рабочих.

В 1987 г. закончил среднюю школу. В 1988-1990 гг. проходил срочную службу в рядах Советской Армии.

В 1991-1994 гг. обучался в Московской духовной семинарии. В июне 1994 г. поступил в братию Троице-Сергиевой лавры.

13 апреля 1995 г. в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры наместником обители архимандритом Феогностом (Гузиковым) пострижен в монашество с именем Феодосий в честь преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского.

29 апреля 1995 г. в Покровском храме Покровского ставропигиального монастыря г. Москвы Святейшим Патриархом Алексием II рукоположен в сан иеродиакона.

13 апреля 1996 г. в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы Святейшим Патриархом Алексием II рукоположен в сан иеромонаха.

11 сентября 2003 г. удостоен права ношения набедренника и наперсного креста.

Решением Священного Синода от 20 апреля 2005 г. назначен наместником монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме Екатеринбургской епархии.

19 декабря 2005 г. в храме святителя Николая Чудотворца монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием возведен в сан игумена.

19 мая 2008 г. удостоен права ношения палицы.

В 2008 г. закончил Московскую духовную академию.

5 мая 2010 г. удостоен права ношения креста с украшениями.

15 марта 2011 г. в храме во имя святых Царственных страстотерпцев архиепископом Екатеринбургским Викентием вручен игуменский посох.

В 2011 г. закончил Уральскую государственную юридическую академию по специальности «Юриспруденция», закреплен соискателем на научную степень.

Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 134) избран епископом Бишкекским и Киргизским.

8 октября 2011 г. в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием возведен в сан архимандрита.

В октябре 2011 г. защитил дипломную работу на тему «Архипастыри Екатеринбургской и Верхотурской епархии (1885-1993 гг.)» на кафедре церковной истории МДА.

Наречен во епископа 25 ноября 2011 г. Хиротонисан 4 декабря за Божественной литургией в Большом соборе Донского монастыря в Москве. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

С 4 октября 2012 г. — Бишкекский и Кыргызстанский.

Решением Священного Синода от 25 июля 2014 г. (журнал № 65) назначен Преосвященным Исилькульским и Русско-Полянским.

Образование:

1994 г. — Московская духовная семинария.

2008 г. — Московская духовная академия.

2011 г. — Уральская государственная юридическая академия.

Епархия:
Исилькульская епархия
(Правящий архиерей)

 

Научные труды, публикации:
Слово архимандрита Феодосия (Гажу) при наречении во епископа Бишкекского и Киргизского.