Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский (Федоров Владислав Альбертович)

Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский (Федоров Владислав Альбертович)
Версия для печати
Дата рождения:
8 ноября 1960 г.
Дата хиротонии:
6 ноября 2011 г.
Дата пострига:
8 апреля 1990 г.
Страна:
Россия
Биография:

Родился 8 ноября 1960 г. в г. Калининграде (ныне г. Королев) Московской обл. в семье служащих. Отец — с 1993 г. иерей Александр (Федоров Альберт Иванович).

В 1978 г. окончил среднюю школу № 7 в г. Калининграде Московской обл., в том же году поступил на работу в КБ ХИММАШ испытателем. В 1981-1984 гг. состоял в браке.

В 1985 г. окончил Московский архитектурный институт.

2 апреля 1985 г. крещен в храме пророка Илии в Обыденном переулке г. Москвы.

С 10 августа 1986 г. по 29 января 1989 г. — алтарник и чтец в церкви Преображения Господня на Краснобогатырской улице г. Москвы.

С 30 января 1989 г. — насельник Троице-Сергеевой лавры, 8 мая принят в братию обители. Нес послушания архитектора в экономском отделе, завсклада, клиросное и др.

8 апреля 1990 г. наместником Троице-Сергиевой лавры архимандритом Феогностом (Гузиковым) пострижен в монашество.

21 сентября 1990 г. епископом Бендерским Викентием рукоположен во иеродиакона.

С 25 ноября 1990 г. по 8 ноября 1995 г. нес послушание старшего иподиакона у Святейшего Патриарха Алексия II.

С 17 апреля 1994 г. по 29 декабря 2000 г. входил в рабочую группу по проектированию и строительству Храма Христа Спасителя (искусствоведческая комиссия). С 5 октября 1994 г. — помощник ключаря Храма Христа Спасителя с поручением оказания необходимой помощи в вопросах, связанных с воссозданием порушенной святыни.

8 ноября 1995 г. рукоположен во иеромонаха с возложением набедренника и наперсного креста. Совершал богослужения в храме-часовне во имя иконы Божией Матери «Державная» с освящением (водосвятием) этапов строительства Храма Христа Спасителя. После освящения нижнего Преображенского храма, в котором курировал художественное оформление, совершал богослужения.

26 февраля 1997 г. награжден медалью «В память 850-летия Москвы».

С 1998 г. — преподаватель церковного искусства на 3-4 курсах Николо-Перервинской семинарии г. Москвы.

Летом 1999 г. по благословению Святейшего Патриарха Алексия участвовал в 7-дневном крестном облете по границам России.

С 30 декабря 2000 г. — настоятель храма вмч. и целителя Пантелеимона при ЦКБ № 1 ОАО «РЖД» г. Москвы. 5 мая 2001 г. назначен помощником духовника, с 17 марта 2007 г. — духовником Свято-Пантелеимоновского училища сестер милосердия при ЦКБ № 1 ОАО «РЖД».

С 3 апреля 2005 г. — настоятель и строитель Патриаршего Предтеченского подворья в сел. Сумароково Рузского р-на Московской обл.

В 2006 г. окончил Московскую духовную академию (заочно).

Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 133) избран епископом Арсеньевским и Дальнегорским.

27 октября 2011 г. возведен в сан архимандрита.

28 октября 2011 г. в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве наречен, 6 ноября за Божественной литургией в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке в Москве хиротонисан во епископа Арсеньевского и Дальнегорского. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Образование:

1985 г. — Московский архитектурный институт.

2006 г. — Московская духовная академия (заочно).

Епархия:
Арсеньевская епархия
(Правящий архиерей)

 

Научные труды, публикации:
Слово архимандрита Гурия (Федорова) при наречении во епископа Арсеньевского и Дальнегорского.