Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Выступление митрополита Волоколамского Илариона на конференции «Участие государственных, общественных и религиозных организаций в профилактике ВИЧ/СПИДа и наркозависимости»

Выступление митрополита Волоколамского Илариона на конференции «Участие государственных, общественных и религиозных организаций в профилактике ВИЧ/СПИДа и наркозависимости»
Версия для печати
18 октября 2011 г. 13:47

18 октября 2011 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион выступил на открытии конференции «Участие государственных, общественных и религиозных организаций в профилактике ВИЧ/СПИДа и наркозависимости».

Ваше Преосвященство, досточтимые отцы, братья и сестры, уважаемые дамы и господа!

Сердечно приветствую вас, собравшихся на конференции «Участие государственных, общественных и религиозных организаций в профилактике ВИЧ/СПИДа и наркозависимости»!

Открывающаяся сегодня конференция подводит итоги пятилетнего проекта «Поддержка инициатив религиозных организаций по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа и паллиативному уходу в Российской Федерации».

Это важный проект, который изначально был поддержан Русской Православной Церковью.

Как вы знаете, Русская Православная Церковь уже более десяти лет принимает самое активное участие в борьбе с распространением эпидемии СПИДа в России, Украине, Беларуси, Молдове и заботе о людях, живущих с ВИЧ. Это участие многогранно. Церковь осуществляет пастырскую заботу и многообразную диаконическую помощь таким людям и их близким.

Еще до того, как задача участия Церкви в борьбе с распространением эпидемии была официально сформулирована Высшей церковной властью, на низовом уровне, на уровне приходов и сестричеств, уже появились добрые примеры попечения о людях, зараженных вирусом, и их родственниках.

Обобщенный опыт пастырского попечения и диаконического служения, вместе с богословским, этическим и общественно-политическим анализом лег в основу документа, разработанного Синодальной богословской комиссией (ныне ― Библейско-богословской комиссией) ― «Концепции участия Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом». Этот документ был утвержден Священным Синодом Русской Православной Церкви и имеет общецерковное значение.

Одним из значимых результатов принятия этого документа, наряду с активизацией внутрицерковного служения попечения о людях, живущих с ВИЧ, стало развитие продуктивного сотрудничества Церкви, государства и общества в деле противодействия распространению эпидемии.

Необходимость этого сотрудничества вызвана серьезностью угрозы: эпидемия СПИДа является для России, переживающей серьезный демографический кризис, поистине национальной угрозой. Масштаб угрозы привел в данном случае к адекватному масштабу ответа: как это уже случалось в истории нашего отечества, ответ на серьезную угрозу сплачивает общество, дается «всем миром».

Проект, итоги которого вы подводите сегодня, наглядно продемонстрировал, насколько продуктивным для страны может быть сотрудничество государства, общества и религиозных организаций.

Русская Православная Церковь и иные религиозные организации продемонстрировали обществу свою эффективность и значимость как партнеров в деле исполнения важнейших социальных служений.

Для христиан диакония, по своей духовной сути, есть бескорыстное социальное служение. Это никоим образом не способ привлечь кого-то в Церковь. В Церковь людей приводит Сам Господь. Диакония ― это служение ближним по примеру Доброго Самарянина ― Христа (Лк 10:25-37).

Отрадно, когда государство и общество видят это. Религиозная мотивация творить добро ближним является мощным социальным ресурсом. Сегодня, в условиях атомизации нашего общества, разрушения традиционных социальных связей, ценностной и нравственной дезориентированности, проблема отсутствия нравственной мотивации у людей, занятых в общественно значимых специальностях (врачей, педагогов, общественных работников), может иметь катастрофические последствия для государства и общества.

Таким образом, данный проект, укрепляющий ресурсную базу нравственно мотивированного социального служения религиозных организаций, оказался проявлением общественного здравого смысла и серьезного государственного подхода.

Благодаря данному проекту для пастырского окормления ВИЧ-инфицированных и их близких, а также наркозависимых были подготовлены священнослужители Русской Православной Церкви, обучены специалисты для диаконического служения в сфере паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным и социальной реабилитации наркозависимых. Серьезно укреплена учебная и методическая ресурсная база диаконического служения Церкви.

Как неоднократно отмечалось, важнейшая причина распространения ВИЧ/СПИДа ― в кризисе российской семьи. Именно семья традиционно являлась хранительницей нравственных принципов, ценностей, поведенческих стандартов детей и молодежи. Но именно семья оказалась также и главной мишенью разрушительных процессов, протекающих в нашем обществе.

Русская Православная Церковь совместно с иными традиционными конфессиями неоднократно возвышала свой голос в защиту традиционных нравственных ценностей, призывая государство и общество к действенному сотрудничеству в деле нравственного воспитания подрастающего поколения.

Вот почему мы искренне радуемся тому, что голос Русской Православной Церкви и иных традиционных религий России был услышан, и сегодня наряду с мерами медико-санитарного порядка все большее внимание уделяется развитию профилактики заболевания СПИДа.

В частности, мы весьма положительно оцениваем проведенные в рамках данного проекта результаты внедрения в учебных заведениях различных регионов страны программ профилактики заболевания среди детей и подростков «ЛадьЯ» и «Живая Вода», основанных на профилактике рискованного поведения и формировании жизненных навыков. Будучи христианскими по сути их глубинной мотивации, они не являются формами скрытой миссии, но направлены именно на формирование твердых и устойчивых жизненных и нравственных навыков среди молодежи.

Мы с удовлетворением отмечаем, что эти программы рекомендованы к использованию для профилактики рискованного поведения Федеральной Службой по контролю за оборотом наркотиков.

Важным положительным аспектом данного проекта стало также развитие межрелигиозного взаимодействия.

Укрепление межрелигиозного взаимодействия в социально значимых сферах очевидным образом служит укреплению гражданского общества, усиливает солидарность, развивает горизонтальные связи в обществе, повышает уровень гражданского самосознания и гражданской ответственности.

Дорогие друзья!

Разрешите еще раз сердечно приветствовать вас и пожелать вам успешной работы, которая, хочется верить, принесет добрые плоды на благо всего нашего общества.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС

В Синодальном отделе по благотворительности состоялась встреча с представителями фонда «Дети+»

Участие Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом обсудят в рамках Рождественских чтений

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в Москве

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года)

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года)

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года)

За месяц в Харьковской области представители Церкви раздали 400 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2024 года)

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года)

Православные социальные волонтеры в Донецке посещают на дому нуждающиеся семьи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 марта 2024 года)

Луганская епархия передала новую партию помощи в церковную богадельню в Алчевске. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 марта 2024 года)

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года)

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года)

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года)